В ДЧС региона сообщили, уже провели большой объем подготовительной работы. Укреплено и построено более 150 защитных дамб, отремонтированы и установлены водопропускные сооружения. Тем временем, в зоне риска порядка 50 населенных пунктов, передает корреспондент irbistv.kz.
Павлодарская область годом ранее была в зоне низкого риска подтопления. Сейчас переместилась в статус среднего. В ДЧС региона говорят, всегда особое внимание Баянаульскому и Актогайскому районам. В первом вода приходит от соседей, при переполнении водохранилищ. Во втором случае село Шолаксор расположено в низине. Но работа подготовительная проведена большая. Уверяют, что проблем быть не должно.
- По данным «Казгидромет» и ежегодно анализируя ситуацию, март у нас в этом году будет на 1 градус теплее. Соответственно, также по данным «Казгидромет», мы посовещались и пришли к выводу, что, возможно, у нас начало паводкового периода наступит ориентировочно 14-15 марта, - сообщил Шакир Ахметов, начальника управления ДЧС Павлодарской области.
По ситуации на сегодняшний день, промерзание грунта в регионе выше чем годом ранее. Особенно в Щербактинском и Успенском районах. В селе Лозовое вовсе зафиксирован показатель в 140 сантиметров. По количеству осадков в лидерах север Павлодарской области: Железинский, Актогайский районы, а также Теренколь.
Автор: Артём Клеван
Комментарии