В марте 2016 года во время рабочей поездки в Павлодар глава государства посетил местный гипермаркет Greenwich. Там экс-президент страны Нурсултан Назарбаев закупился на 2740 тенге. Сколько такой же набор продуктов стоит в феврале 2026 году, проверили корреспонденты Павлодар-онлайн.

10 лет назад главу государства интересовали цены на отечественные продукты питания, которые покупают жители региона. В супермаркете Нурсултан Назарбаев приобрел формовой хлеб, молоко, сметану, творог, бифидок, бесбармачную лапшу, гречневую крупу, кумыс и чай.

- В Павлодаре хорошие цены, - отметил тогда президент.

Спустя пару дней павлодарские журналисты провели контрольную закупку. Стоимость примерно того же набора продуктов в Greenwich составила 2658 тенге. В других торговых точках стоимость "президентского набора" колебалась от  2585 до 2800 тенге. То есть в день визита Назарбаева специально цены не корректировали.

Однако сами павлодарцы отмечали, что набор продуктов очень ограниченный. Ужин из него не приготовить.

- Вообще нет смысла с 5000 тенге заходить в гипермаркет Greenwich, я бы даже сказал так: на неделю отовариться с трудом получиться и с 10000 тенге... Тем более в этой корзине есть нечего. Где мясо? Колбаса? Сыр? - возмутился один из комментаторов 10 лет назад.

А сегодня - десять лет спустя - журналисты Pavon.kz вновь собрали аналогичный набор продуктов в том же гипермаркете Greenwich. Выбирать старались продукты казахстанского производства средней ценовой категории, со скидками или самые недорогие позиции.

В итоге стоимость набора из булки хлеба, пакета молока 2,5%, сметаны, творога, бифидка, 250 граммов бесбармачной лапши, пакета гречки, кумыса и коробки чая "Ассам" составила 6674 тенге.

Фото сгенерировано ИИ