У пациента было обожжено 45% тела, случился сепсис. В больнице он провел 90 дней, перенес десятки операций, долгое время находился на ИВЛ, передает Павлодар-онлайн.

Как боролись за жизнь почти безнадежного пациента, рассказали в отделении реанимации и интенсивной терапии первой горбольницы.

По словам медиков, пациента привезли в больницу в крайне тяжелом состоянии. Он получил серьезные ожоги: обожжено было тело, лицо и руки. Также пациент надышался дымом, получил ожог дыхательных путей и легкий ожог склер глаз.

- Развилась ожоговая болезнь, стадия септикотоксемии. Более двух месяцев пациент находился в реанимации. ИВЛ, тяжелые инфекции, постоянная угроза полиорганной недостаточности: каждый день - интенсивная терапия и борьба за жизнь, - рассказали в реанимационном отделении.

В ходе лечения пациенту пересадили кожу на руках и предплечьях, провели 16 переливаний крови.

После того, как состояние пациента стабилизировалось, врачи обнаружили серьезные последствия ожогов: рубцовые деформации нижних век, невозможность полностью закрыть глаза, тяжелое сужение трахеи, затрудняющее дыхание.

Пациент перенес повторные процедуры под наркозом и ежедневные перевязки. Врачи восстановили дыхательные пути, чтобы пациент мог нормально дышать, установили Т-образную трубку, провели аутопластику век.

- Итого: десятки операций и инвазивных процедур, множество общих анестезий, ежедневные перевязки, более двух месяцев в условиях реанимации. После 90 суток пребывания в стационаре пациент был выписан, - отмечают медики.

Врачи подчеркивают: это не история про чудо. Это история о том, как пациент выжил благодаря слаженной работе команды специалистов.