Стражи порядка призывают жителей региона соблюдать меры безопасности при использовании пиротехники. Правоохранители предупреждают: неправильный запуск фейерверков может привести к травмам и пожарам, передает Павлодар-онлайн.

Запускать пиротехнику разрешено на открытой территория, минимум в 50 метрах от жилых домов. В месте запуска не должно быть деревьев, линий электропередачи и других объектов, в которые может попасть фейерверк.

Строгие требования предъявляют и к продаже пиротехники. Для этого продавцам необходимо иметь лицензию, сертификаты или декларации соответствия на продукцию, договор аренды торговой территории, а также разрешение департамента полиции. 

Продажа фейерверков разрешена только в торговых помещениях, соответствующих требованиям законодательства. Они должны обеспечивать сохранность продукции, быть защищены от прямых солнечных лучей, не мешать эвакуации людей, иметь пожарную сигнализацию и средства пожаротушения. Образцы пиротехники размещаются в витринах, исключающих доступ покупателей к изделиям.

Перевозка пиротехнических изделий допускается только водителями, имеющими допуск к перевозке опасных грузов. Разрешение на хранение пиротехнических веществ выдается сроком на три года.

Фото иллюстративное