Министр энергетики Ерлан Аккенженов прокомментировал слухи о продаже Павлодарского нефтехимического завода (ПНХЗ) за бесценок, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.

Журналисты спросили Аккенженова: правда ли, что завод планируется продать фактически за бесценок - 500 миллионов долларов. По словам министра, никаких переговоров о продаже ПНХЗ на уровне правительства сейчас не ведётся.

- Это неправда. Таких переговоров на сегодняшний момент на уровне правительства не ведётся. Когда люди говорят, некоторые эксперты, я подчеркиваю, о продаже тех или иных государственных активов за бесценок, это является введением в заблуждение, - заявил чиновник.

Аккенженов пояснил, что оценка государственных активов может проводиться разными способами и говорить о "продаже за бесценок" некорректно.

- Есть несколько способов оценки тех или иных активов. Один из способов - это реальная стоимость имущества. Второй - определение экономического показателя EBITDA, умноженного на определённый коэффициент. К примеру, EBITDA, умноженная на коэффициент пять", - пояснил он.

Министр подчеркнул, что государство не планирует продавать нефтеперерабатывающие заводы.

- Говорить о том, что эти активы будут реализовываться вообще за бесценок, неверно. И в целом я хочу подтвердить, что мы не собираемся их реализовывать", - сказал он.

Аккенженов также прокомментировал включение нефтеперерабатывающих заводов в карту приватизации Агентства по защите и развитию конкуренции.

- Агентство по защите и развитию конкуренции поставило эти активы в карту приватизации в силу своей службы. Они видят, что на сегодняшний момент концентрация сектора нефтепереработки находится полностью в руках государства. Основная функция агентства - развитие конкуренции", - отметил министр.

Включение в карту приватизации, по его словам, не означает автоматическую продажу.

- Это не означает, что государство будет продавать. И даже если когда-либо речь зайдет о продаже, это точно не будет продажа за бесценок. Нефтеперерабатывающие заводы сегодня — это высокодоходные предприятия, которые приносят доход их акционерам - компании "КазМунайГаз", фонду "Самрук-Казына" и государству", - заключил Ерлан Аккенженов.

В марте этого года мы писали о том, что в Казахстане рассматривали возможность частичной приватизации Атырауского нефтеперерабатывающего и Павлодарского нефтехимического заводов.

Позже в "КазМунайГазе" сообщили, что приватизация долей участия в Павлодарском и Атырауском НПЗ - это предложение Агентства по защите и развитию конкуренции, направленное на развитие конкуренции в области нефтепереработки и на рынке нефтепродуктов за счёт снижения доли квазигоссектора.

Фото pnhz.kz