Женщина родила в реанимобиле. На свет появился мальчик, передает Павлодар-онлайн.

Как рассказали в пресс-службе областной станции скорой помощи, срочный вызов на пульт 103 из села Мойылды поступил ночью 4 октября. 24-летняя беременная сообщила диспетчеру, что у нее начались частые схватки. На место направили ближайшую фельдшерскую бригаду. После осмотра пациентку повезли в роддом.

- Когда реанимобиль уже был в черте города, у девушки отошли воды и начались потуги, - сообщили в 103. - Медики решили остановить реанимобиль и принимать роды. На свет появился мальчик весом три килограмма и ростом 50 сантиметров.

Бригада обработала пуповину, сохранила тепловую цепочку и в стабильном состоянии доставила маму и ее ребенка в областной перинатальный центр.

- Принять роды, как и оказать другую экстренную помощь, может любой медработник павлодарской 103, - рассказала замруководителя областной станции скорой помощи Ирина Мищенко. - Для этого на базе нашей станции постоянно проходят курсы оказания помощи по международным стандартам с привлечением сертифицированных тренеров и специалистов Национального координационного центра экстренной помощи. Эти курсы проходят все сотрудники скорой помощи - врачи и фельдшеры.

С начала года это уже 14 внебольничные роды, которые приняли представители службы 103. В прошлом году таких случаев было 23. Медики напоминают, что любые внебольничные роды могут быть чреваты осложнениями.

Фото иллюстративное