Сегодня отмечается Всемирный день сердца. В этот день важно напоминать о важности заботы о главном органе человеческого организма, передает ertistv.kz.

По словам специалистов, болезни системы кровообращения на сегодняшний день занимают лидирующие позиции наравне с онкологическими. Кроме того, болезнь с каждым годом молодеет.

Айгерим Рахимова, врач-кардиолог клинико-диагностического отделения Павлодарского областного кардиоцентра:

- Если раньше выявлялись изменения в сосудах сердца - с инфарктами поступали пациенты старше 40 лет, то сейчас нередко - после 20 лет. Атеросклероз молодеет. За счет выявляемости, за счет скринингов. Также возрастает доля пациентов с хронической сердечной недостаточностью.

Врачи напоминают: малоподвижный образ жизни, неправильное питание, ожирение, артериальная гипертензия, повышенный уровень холестерина в крови – одни из главных факторов возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Между тем, большинство проблем со здоровьем можно предотвратить, если вовремя обследоваться и изменить привычки.

Айгерим Рахимова, врач-кардиолог клинико-диагностического отделения Павлодарского областного кардиоцентра:

- 1 - это питание, 2 – это ходьба, 10 тыс шагов. Питание – это ограничение соленой, острой, копченой пищи, газированных напитков, кофеин содержащих напитков, также энергетиков. Оптимальная масса тела от 25 ИМТ до 29, нужно избегать избыточной массы тела и ожирения. Также профилактика это скрининги, вовремя приходить, обследоваться, проходить ЭКГ, УЗИ. Ну и сдача анализов, это холестерин, его фракции, глюкоза

Из 10 000 жителей области болезни системы кровообращения встречаются у более чем 2800 человек. Эти показатели выросли на 6,3% по сравнению с прошлым годом.

Александра Алябьева