В школах региона ведутся последние приготовления к новому учебному году, передает Павлодар-онлайн.
Готовность объектов образования региона к учебному году обсудили в областном акимате. Сообщается, что этой осенью за парты 360 школ сядут больше 116 тысяч детей. В первый класс пойдут 10,5 тысячи учеников.
- В новом учебном году в регионе будут функционировать 840 организаций образования, и внимание сосредоточено на том, чтобы обеспечить равный доступ к качественным услугам для всех детей, - подчеркнули в пресс-службе акима Павлодарской области. - Особый акцент - на развитии дошкольного сектора. В этом году открываются четыре новых детских сада на 220 мест, что позволит увеличить охват детей от 2 до 6 лет. При этом продолжается масштабная реформа финансирования: внедряется ваучерный принцип «деньги следуют за ребенком». На сегодня этим механизмом охвачены 83 дошкольные организации Павлодара, выдано 7545 ваучеров. До конца года новая модель заработает во всех детских садах региона, что повысит прозрачность финансирования и создаст условия для конкуренции в сфере дошкольного образования.
Этим летом ремонты велись в 32 школах области. Большая часть работ уже завершена. В 21 школе появились новые учебные кабинеты. Стоимость их обновления составила 427,2 миллиона тенге.
В ближайшие дни школы области полностью обеспечат учебниками. В Павлодаре, Экибастузе и Баянауле комплектация завершена полностью, в другие районы учебная литература поступает поэтапно. Сейчас обеспеченность достигла 72%.
- Социальная поддержка школьников традиционно является одной из приоритетных задач. Все учащиеся начальных классов обеспечены бесплатным горячим питанием. Дополнительно 11,3 тысячи школьников из социально уязвимых семей получают питание за счет фонда «Всеобуч» на сумму 1,2 миллиарда тенге. Кроме того, для приобретения школьной формы и письменных принадлежностей предусмотрены выплаты по 53 663 тенге на каждого ученика из данной категории. На сегодняшний день 7,6 тысячи детей уже получили финансовую помощь на общую сумму 409 миллионов тенге. К ежегодной акции «Дорога в школу» подключаются депутаты, предприятия и предприниматели, оказывая помощь более 12 тысячам учащихся, - сообщили в акимате.
В образовании заверяют, что все школы Прииртышья сегодня подключены к скоростному интернету. Также в школах внедрены видеонаблюдение, тревожные кнопки, турникеты и охрана.
- Параллельно развивается система технического и профессионального образования. В регионе функционируют 42 колледжа, где обучаются более 21,9 тысячи студентов. Прием по госзаказу в новом году увеличен до 6250 мест. В 2025 году планируется 100% охват бесплатным техническим и профессиональным обучением для выпускников 9 классов. При этом в рамках Года рабочих профессий на модернизацию материальной базы колледжей выделено 250 миллионов тенге, что укрепляет позицию региона в подготовке востребованных специалистов, - подчеркнули власти.
Напомним, недавно в Павлодаре завершилось строительство школы в микрорайоне Достык. Кроме этого, в областном центре возводят еще две школы. К 1 сентября откроются три новые малокомплектные школы в районе Аккулы, Павлодарском и Иртышском районах.
Фото иллюстративное pavon.kz
Комментарии