Всего же промышленные предприятия региона за полгода произвели продукцию на 1,8 триллиона тенге, передает Павлодар-онлайн.

О развитии промышленности в цифрах рассказали статистики Павлодарской области. Объем произведенного валового регионального продукта за четыре месяца этого года составил 1,1 триллиона тенге. Как отмечают специалисты, по сравнению с соответствующим периодом 2024 года индекс физического объема составил 106,3%. Основная доля ВРП приходится на промышленность, это 45,4%. Удельный вес ВРП области в общем объеме республики составил 3,7%.

- Промышленными предприятиями за январь - июнь 2025 года произведено продукции на сумму 1,8 триллиона тенге, - сообщили в департаменте национальной статистики по Павлодарской области. - Индекс промышленного производства составил 102,2%. Отмечается увеличение объемов производства в сфере машиностроения, готовых металлических изделий, производства кокса и продуктов нефтепереработки.

Объем валовой продукции сельского, лесного и рыбного хозяйства в Павлодарской области составил 91,6 миллиарда тенге. В январе - июне инвестиции в основной капитал составили по области 440,2 миллиарда тенге или 107,6% к соответствующему периоду 2024 года.

- Среди отстающих – энергоснабжение и сельское хозяйство. Причина: снижение убоя. В августе – сентябре будет сбой урожая, показатели изменятся. Кроме этого, скоро будет перепись, в сельских округах говорят, что есть много неучтенного. По остальным показателям идет рост, - подчеркнули специалисты.

Фото иллюстративное pavon.kz