Дом журналиста
Детскими пособиями, которые россияне получили по указу Владимира Путина в апреле, не дадут расплатиться по долгам.

В июне вступили в силу изменения в федеральный закон "Об исполнительном производстве", который регламентирует порядок взыскания доходов должника.

Данный закон устанавливает перечень видов доходов, с которых нельзя производить удержание. В большинстве случаев это социальные выплаты.

Последними поправками в ст.101 данный перечень дополнен еще одним видом – это социальные выплаты на детей, предусмотренные апрельским указом президента. На данный момент сумма данных выплат составляет 10 тыс. рублей за два месяца. Эти деньги удерживать в счет задолженности отныне нельзя.

Напомним, в связи с пандемией коронавируса по указу президента Владимира Путина семьям с детьми до трех лет выплачивается по 5 тыс. рублей в месяц за период с апреля по июнь.

В целом сейчас можно взыскать за долг не более 50% дохода. Лишь по некоторым категориям возможно удержание до 70% – это долги по алиментам и в части возмещения причиненного здоровью вреда.