В омский оздоровительный комплекс позвонил «замглавы МЧС» и потребовал денег

2020-05-30 11:00:12

Главное управление МЧС России по Омской области напоминает, что сотрудники МЧС никаких платных услуг не оказывают и не занимаются продажей противопожарного оборудования. Человека, представившегося сотрудником МЧС, навязывающего платную услугу, необходимо попросить показать удостоверение, так как это, скорее всего, мошенник.

Так, в апреле 2020 года в один из оздоровительных комплексов региона позвонил мошенник, представившись заместителем руководителя Главного управления МЧС России по Омской области.

Пожарные обращаются к руководителям организаций и учреждений, возможны случаи, когда мошенники будут заявлять о проведении каких-либо проверок, при этом запугивать, шантажировать и вымогать деньги. Если к вам поступил такой звонок, необходимо обратиться в полицию по номеру: 02 (102 с сотовых), территориальный отдел надзорной деятельности или по телефону доверия Главного управления: 8 (3812) 94-83-33.

Узнать, планируется ли проверка принадлежащего вам объекта защиты, можно на сайтах Главного управления МЧС России по Омской области, прокуратуры Омской области и Единого реестра проверок. Внеплановые проверки проводятся только в случаях контроля исполнения ранее выданного предписания, отработки поступивших обращений и заявлений граждан и юридических лиц о нарушениях, создающих угрозу жизни и здоровью людей, а также поручений Правительства РФ.