Омские народные дружины вскоре смогут получать материальную поддержку за свою деятельность. Деньги будут выделены из областного бюджета для Омска и районов области.
На данный момент дружины финансируются из муниципальных бюджетов – деньги выделяются на страхование дружинников, изготовление их удостоверений и повязок. Непосредственно добровольцы финансово никак не поощряются.
Изначально рассчитывалось, что финансирование будет получено уже в июне, однако на данный момент сроки были сдвинуты. Впоследствии предстоит распределить средства между дружинами.
Кроме того, борцов за общественный порядок можно поощрить и региональными наградами. В регионе существуют звания заслуженного дружинника Омской области и заслуженного работника в сфере обеспечения безопасности Омской области, а также медаль «За безопасность жизнедеятельности». Кандидатур на их получение среди омских дружинников пока не было.
На данный момент в Омске работают 64 народные дружины в составе 899 человек. Они выходят в рейды с полицией, МЧС, закрашивают надписи на зданиях. За 2019 год дружинники были задействованы в охране порядка на 402 массовых мероприятиях, при их участии было раскрыто 136 преступлений, выявлено 2600 административных нарушений, задержано 34 человека в розыске.
Добровольные народные дружины существуют в Омске с 2015 года.
Комментарии