Региональный Роспотребнадзор впервые официально рассказал о ситуации с проникновением нового штамма коронавируса «омикрон» в Омскую область.
Как сообщили в ведомстве по состоянию на 18 января в регионе выявили 13 случаев заражения «омикроном». Первый случай оказался «завозным». Во время санитарно-карантинного контроля в Омске выявили больного пассажира, прибывшего из Нур-Султана. Еще один заболевший прибыл из Ханты-Мансийского автономного округа. В остальных случаях заболевшие не выезжали за пределы Омской области, но посещали места с массовым скоплением людей.
В Роспотребнадзое уверяют, что все заболевшие изолированы, заболевание протекает в форме ОРВИ легкой степени тяжести, все контактные обследованы. Противоэпидемические мероприятия проведены в полном объеме.
В ведомстве уверяют, что держат ситуацию на контроле.
Комментарии