Омск оказался лидером по количеству вопросов об экологии, поступивших на прямую линию президента Владимира Путина. Жители города записали групповое видеообращение с жалобой на отсутствие улучшений после включения Омска в программу «Чистый воздух».

Глава государства отметил, что в регионе исторически сложилась ситуация с большим количеством загрязнителей: заводов и промышленных предприятий, работающих десятилетиями, транспортных средств и других источников.

По словам Владимира Путина, ему недавно докладывали о четырех крупных свалках в Омске. Региональные власти подали заявку по рекультивации только двух из них, а требуется по всем. Местным чиновникам нужно обратить на это внимание.

По мнению Владимира Путина, требуются более кардинальные меры: надо увеличивать число постов наблюдения, обеспечить их приборами, которые способны зафиксировать выбросы, и многое другое.