Президент России и губернатор встретились в Кремле и поговорили о дорогах, детских садах, промышленности, а также о других важных вещах.

Сегодня пресс-служба Кремля распространила информацию о том, что прошла встреча президента Владимира Путина и губернатора Омской области Александра Буркова.

Эта встреча планировалась в апреле, но тогда не было информации, что она состоялась, хотя омский губернатор к ней долго готовился и даже сидел на карантине. Позже Бурков, отвечая на вопрос корреспондента РИА «Омск-информ», дал понять, что с президентом не встречался.

Сейчас же глава региона на карантине не сидел. 9 мая он присутствовал на параде по случаю Дня Победы в Омске, а накануне провел аппаратное совещание. Все это может означать то, что встреча все-таки состоялась не сейчас, а в апреле, но о ней все это время молчали.

Как бы то ни было, президент России и омский губернатор поговорили о многих вещах. Путин предложил Буркову начать с дорог. Омский губернатор заявил, что в этом году регион получил миллиард рублей из резервного фонда. Упомянул Бурков и про обход территории Казахстана. Плавно перешел глава региона к экономическим показателям.

Путин отметил, что это очень хороший показатель, и поинтересовался, в какие объекты поступали инвестиции. Бурков заявил, что объем инвестиций в 2020 году составил 210 млрд рублей.

Также Бурков сообщил главе государства, что за 3 года рост промышленного производства составил 3 %. По его словам, Омская область занимает 2-е место в Сибири и 15-е в целом по России по объему отгруженных товаров обрабатывающих производств на душу населения.

Омский губернатор также начал говорить о строительстве школ, детских садов, домов культуры и ФАПов. Путин задал уточняющий вопрос:

Бурков вынужден был признать, что есть потребность в местах для детей до 3 лет. Для более старших детей, по его словам, потребность почти закрыта.

Владимир Путин и Александр Бурков также обсудили другие важные проблемы и успехи региона.