Омские дольщики разместили на эскроу-счетах 900 миллионов

Поделиться:

omskinform.ru
Более 400 омичей решились открыть эскроу-счета и стать дольщиками. Застройщики получат доступ к деньгам дольщиков только после сдачи домов.

В омском отделении Банка России рассказали об объеме средств, которые жители региона разместили на так называемых эскроу-счетах. 

К началу февраля жители Омской области открыли 419 счетов эскроу для участия в долевом строительстве жилья. На них хранится 909 млн рублей. Омские дольщики теперь могут финансировать стройки только через эскроу. Об особенностях этой системы рассказали в омском отделении Банка России.

Для строительства нового жилья омские застройщики к началу февраля оформили шесть кредитов на сумму 2,5 млрд рублей. Средняя ставка по ним составила 3,2 %.

При этом еще не все застройщики перешли на новую схему финансирования строительства жилья. Часть компаний строят дома на собственные деньги, часть достраивает объекты на прежних условиях с привлечением денег дольщиков. Достроить дом по старой схеме можно в том случае, если на 1 июля 2019 года он был готов не менее чем на 30 % и как минимум 10 % квартир уже были проданы.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также