Председатель Союза потребителей России Петр Шелищ предложил ввести продовольственные субсидии для малоимущих граждан России.

Эксперт отметил, что для выделения денег потребуется постановление правительства РФ. Он считает, что продовольственные субсидии можно направить на те же счета, на которые сегодня перечисляются жилищные субсидии.

Организация предложила ежемесячно перечислять в среднем 3 тыс. рублей на семью. В 2019 году, по последним актуальным данным Росстата, субсидии на ЖКУ получали 3 млн семей (5,3 % всех семей в стране).

На этот проект, по подсчетам Шелища, потребуется не более 9 млрд рублей в месяц, либо 81 млрд рублей до конца года, если выплаты запустить с 1 апреля.

По его словам, организация поддерживает позицию Минпромторга РФ, который считает, что такие субсидии должны использоваться исключительно для приобретения продуктов отечественного производства.