Запись на вакцинирование от Covid открыта в Октябрьском

2021-01-15 11:08:50

Как и всюду по Башкирии, Ковид-показатели за дни новогодних каникул снизились: за 15 дней, прошедших с предыдущего брифинга, количество подтвержденных случаев увеличилось в городе на 73. Связано ли это с праздничным сидением дома или с меньшим количеством проведенных исследований, неясно. Но людям старшего возраста (65+), так и не разрешили выйти из режима самоизоляции. А раз все пока без перемен, перейдем к более волнительной теме - грядущему вакцинированию.

На сегодняшний день в Октябрьском привито 180 человек из числа медицинских и социальных работников, педагогов, сотрудников внутренних дел, ЖКХ и волонтеров. Первый этап вакцинации все перенесли хорошо, осложнений не зафиксировано. Сейчас, с 8 января, проводится второй этап.

А с 18 января стартует массовая вакцинация россиян. В Башкортостане, который давно ждет свой миллион доз, иммунизация населения будет проводиться по записи, она будет открыта в приложении «К врачу». Те, кто этого момента ждут, могут уже сейчас обратиться к своим участковым врачам и заявить об этом желании - окажетесь первыми в очереди. Когда вакцина в достаточном количестве поступит в город, из поликлиники позвонят и пригласят на вакцинацию. Остальным напоминаем, что дело это сугубо добровольное.

Как ни странно, на первый взгляд, к коронавирусной теме оказался привязанным и ближайший православный праздник: 19 января православные отмечают Крещение Господне. Присутствие в храмах на праздничной службе специальным распоряжением ограничили до 1 человека на 4 кв м. Креститься и кланяться без масок теперь тоже нельзя.

Зато в Октябрьском традиционно будет оборудована купель на спортивно-оздоровительном комплексе «Спартак». В ночь с 18 на 19 января на месте купания организуют дежурство спасателей. Саму купель оборудуют поручнями и лестницей для обеспечения безопасности купающихся при спуске к воде. Предусмотрена и палатка с обогревом для переодевания.