Октябрьские инвалиды покорили Уралтау

2020-10-06 14:41:05

Знаете, чем башкиры отличаются от татар? Мы - горцы, хоть горы у нас и низенькие. А поэтому любимое наше туристическое развлечение - посмотреть какую-нибудь древнюю пещеру. Вот и пять жителей Октябрьского дома-интерната в возрасте от 22 до 66 лет во главе с директором учреждения Залией Багаутдиновой преодолели пешком почти трехкилометровый путь до Аскинской ледяной пещеры и спустились в нее!

До сих пор о подобном виде туризма никто даже не задумывался, поскольку такие объекты не адаптированы для маломобильной категории населения. Однако, Башкирия работает на опережение - Аскинскую ледяную пещеру хотят сделать доступной для людей с инвалидностью.

Сейчас природный объект арендует региональное отделение Русского географического общества. И с помощью такой необычной акции оно надеется привлечь внимание Фонда президентских грантов к благоустройству территории вблизи пещеры. Еще рассчитывают на помощь холдинга «Вертолеты России», а также «Ростуризма».

В случае победы в грантовом конкурсе, на горе заасфальтируют двухкилометровый участок для удобного подъезда к пещере, установят алюминиевые рельсы и пандусы для колясок. В планах приобретение многоместного автомобиля УАЗ и снегохода для привоза на экскурсию людей с ограниченными возможностями здоровья. Внутри объекта планируют сделать комфортный подъем и спуск, адаптировать лестницы, и установить для всех туристов юрту для отдыха. А значит, подвиг наших пятерых октябрьцев никто не повторит!

Грандиозные планы, но их реализация позволила бы уже в первый год после старта проекта тысяче жителей интернатов республики увидеть уникальный памятник природы на склоне хребта Уралтау.

 

Последние новости

06.10.2020
Октябрьский отпразднует День республики заранее
06.10.2020
Культурное превосходство
06.10.2020
Прощай, немытая Россия?
06.10.2020
Появился шанс «отбить» свои деньги
06.10.2020
Самая грязная часть тела, которую пропускают даже те, кто принимает душ два раза в день
06.10.2020
ЦИТАТА ДНЯ
06.10.2020
Гороскоп на 6 октября
05.10.2020
Такие девушки, как звезды