Милосердие – признак веры

2020-06-04 12:02:02
Медресе Нуруль- Ислам ЦДУМ России является не только образовательным духовно-нравственным центром нашего региона, но и решает широкий круг задач по решению социальных вопросов населения.

В Месяц Рамазан испытывается искренность веры и благочестивость сердец мусульман. В этот месяц еще больше усилий мусульмане посвящают благотворительности, заботе о ближних и нуждающихся, внимательному отношению к соседям, одиноким и пожилым людям. Эти качества проявились в дни большой беды, которая охватила весь мир.Священным долгом каждого мусульманина является активное участие в предотвращении бедствия. 

20200507_162503.jpg

В связи с опасностью вспышки коронавирусной инфекции создалась непростая ситуация, в которой необходимо соблюдать режим самоизоляции для сохранения здоровья жителей нашего региона и снижения нагрузки на медицинские учреждения. Среди наших соседей и знакомых есть люди, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации.

При медресе действует телефонная линия, принимаются заявки на оказание помощи и для решения религиозных вопросов в условиях самоизоляции. Дежурные хазраты в любое время рады выслушать и по возможности оказать посильную помощь. Мечети были и остаются духовной и социальной жизнью городов, сел и деревень.

В период самоизоляции хазраты и волонтеры медресе оказали помощь семьям города в виде продуктовых наборов. Около двухсот семей инвалидов, детей войны и пожилых людей. Среди получателей оказались не только жители г Октябрьский, но и многодетные семьи и пенсионеры Туймазинского и Ермекеевского районов республики. 

Мухтасибат г Октябрьский благодарит Галлямова Масгута Мустафовича - Председателья городского Комитета ветеранов войны, боевых действий и воруженных сил, председателья Союза Советских офицеров (ССО), представившего списки детей войны, также сотрудников Западного межрайонного центра Семья (руководитель Ахметзянова Розанна Нургалиевна) за предоставление списка нуждающихся семей. 

Мы призываем и впредь всех Вас верующих в эти трудные минуты сплотиться в единую сплоченную умму и общими усилиями пережить это время, поддерживая друг друга и помогая нуждающимся. 

Пресс- служба медресе Нуруль – Ислам ЦДУМ России