К Всемирному дню поэзии

Поделиться:
Каждый человек рождается талантливым. У кого-то в руках оживает глина, чья-то музыка способна растопить ледяное сердце, а кто-то прекрасно пишет стихи. В библиотеках Централизованной библиотечной системы к поэзии и поэтам отношение особое. Для тех, кто занимается литературным творчеством, созданы и успешно работают клубы: «Отрада» - клуб любителей поэзии при библиотеке №1 (руководитель Галина Викторова), «СТИХиЯ» - литературный клуб при центральной библиотеке (руководитель Александр Зимин), «Илхам» - татаро-башкирский клуб при центральной библиотеке (руководитель Гульчачак Габдуллина), «Туган як» - литературно-поэтический клуб при библиотеке № 4 (руководитель Салия Гарифуллина). 


       

Цель этих клубов - развитие творческой активности жителей горда, оказание помощи в совершенствовании литературного творчества, расширения связей с другими литературно-художественными организациями и лицами.

Поэты – члены литературных клубов активно участвуют в мероприятиях Централизованной библиотечной системы и города. Это выступления на открытых площадках (День города, Марафон классической музыки и др.), «Творческие десанты» в Октябрьский дом-интернат для престарелых и инвалидов, а также в дошкольные и учебные заведения. Традиционными стали акция «Стих в кармане», которую сотрудники ЦБС проводят на городских улицах и площадях, ежеквартальные акции «открытый микрофон» для любителей поэзии. 

Более десяти лет сотрудники центральной библиотеки имени М.Хайрутдинова организуют конкурсы чтецов, Дни памяти поэта и воина, нашего земляка Музагита Хайрутдинова. Помимо этого проводятся музыкально-поэтические вечера для детей и взрослых к юбилейным датам известных российских и зарубежных поэтов.


Поэзия в Октябрьском живет не один десяток лет, пополняясь все новыми и новыми именами. Нам всегда дорого слово, подаренное поэтом. В Международный день поэзии хочется пожелать им творческого вдохновения.

Пусть в этот день поэтов посетит
Особая, торжественная муза,
На чистые шедевры вдохновит
Служителей прекрасного союза!

МБУ ЦБС

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Пожаловаться на новость

Оставить комментарий

Если материал нарушает права или содержит недопустимый контент:

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также