Городской совет ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, в своем большинстве, представлен женщинами, которые безвозмездно трудятся во благо жителей старшего поколения.
Женщины России в тяжелые годины и лихолетья непосильным трудом обеспечивали родную армию всем необходимым, стояли в одном ряду с защитниками Родины. И в разрушительные девяностые годы прошлого столетия они, потеряв привычную работу, брались за любое дело, чтобы содержать семью, находили решения в трудных жизненных ситуациях. Женщины — наша опора и в городском совете ветеранов.
Евдокия Понумарева, Амина Исмагилова, Вера Зиманова, Венера Хуснутдинова, Любовь Халаимова, Алла Корецкая и Валентина Федоренко проводят общественную работу в семи микрорайонах города, а вот поселки закреплены за Фанусой Таймасовой (Туркменево), Любовью Кушанкиной (Нарышево), Зухрой Гареевой (Московка), Расимой Ахметшиной (Первомайский). Они ведут учет ветеранов, систематически изучают условия жизни и материальное положение пенсионеров, проявляют заботу об инвалидах и одиноко проживающих пожилых людях.
В канун 75-летия Великой Победы общественники посетили ветеранов войны и тружеников тыла, узнали об их проблемах, поставили о них в известность городскую администрацию. В сфере их деятельности и патриотическое воспитание молодежи.
Тамара Курбатова представляет в ветеранской организации АО «Стронег».
Флюра Ганиева проводит большую работу по вовлечению пенсионеров в участие в различных культурных и спортивных мероприятиях в нашем городе и республике. Зульфия Самигуллина — большая любительница цветов, организатор выставок продукции садоводов города, помогает ветеранам, организуя их медицинское обследование. Залия Багаутдинова является директором дома-интерната для престарелых и инвалидов, специалист в области социальной поддержки этой категории населения.
Венера Бадретдинова, Амина Нигматулина, Вера Чугунова и Гулиза Шайхуллина обладают большим жизненным опытом работы с горожанами, это активные организаторы и участники всех проводимых советом ветеранов мероприятий. А вот Клара Камалетдинова, выполняя обязанности секретаря городского совета ветеранов, является связующим звеном между руководством и общественниками, ведет все делопроизводство.
Почти все женщины-общественницы награждены за безвозмездный труд медалями «100 лет образования Республики Башкортостан».
На фото : слева направо сидят: Валентина Федоренко, Любовь Халаимова, Вера Чугунова, Клара Камалетдинова, Флюра Ганеева, Алла Карецкая. Стоят: Венера Хуснутдинова, Расима Ахметшина, Фануса Таймасова, Евдокия Понумарева, Любовь Кушанкина, Гулиза Шайхуллина, Венера Бадретдинова, Амина Исмагилова, Зухра Гареева.
Петр Лаптев, общественный корреспондент
Фото Ивана Рыцева