Октябрьский — центр торговли западного региона республики

2021-07-26 08:01:34

— В Октябрьском торговля развита достаточно хорошо, и многие называют его торговым городом. Оправдано ли это?

— Город географически очень выгодно расположен: на стыке Башкортостана, Татарстана, Самарской и Оренбургской областей. С регионами России город связывает автомагистраль федерального значения Москва — Уфа — Челябинск. Это помогло нашему городу стать центром торговли.

Торговля — одна из важных отраслей экономики, показатель экономического благосостояния общества, уровня жизни людей. У нас работают более 550 продовольственных и непродовольственных магазинов, 34 торговых комплекса и центра, более двухсот предприятий общественного питания. А еще имеется розничный рынок, с которого много лет назад начиналось развитие торговли в Октябрьском... Численность работающих в сфере торговли сегодня составляет более 15000 человек.

На 1 января 2021 года обеспеченность населения стационарными торговыми площадями в городском округе превысила утвержденный норматив минимальной обеспеченности почти в два раза и составила 1366,3 квадратного метра на одну тысячу жителей. Нет ничего плохого в том, что Октябрьский называют торговым, купеческим городом. Это одна из сфер, которая помогает ему развиваться.

— Насколько пандемия ударила по торговой отрасли?

Можно сказать, что сфера торговли тоже «подхватила вирус». Розничный оборот в 2020 году упал на 3,5 процента по сравнению с 2019 годом, а оборот предприятий общественного питания — почти на восемь процентов. В период острой фазы пандемии были введены жесткие ограничительные меры, в связи с чем многие предприятия не могли осуществлять свою деятельность. Ограничительные меры отрицательно сказались и на потребительской способности жителей города.Сегодня положение улучшается, но в дальнейшем все зависит от нас с вами, от уровня заболеваемости. Вакцинация на данный момент является единственным средством борьбы с новой коронавирусной инфекцией.

— Что отличает торговые предприятия Октябрьского от подобных в других малых городах республики?

— Их желание не стоять на месте, быть конкурентоспособными. Предприниматели, работающие в этой сфере, в движении, в поиске новых идей для развития своего бизнеса. У нас постоянно проводятся деловые, спортивные и культурные мероприятия, в связи с этим в городе много гостей. Предприятия торговли всегда гостеприимны, профессиональны и поддерживают хорошее настроение не только жителей, но и тех, кто находится у нас проездом.

— Насколько быстро новшества отрасли появляются в Октябрьском?

— Высокий уровень конкуренции в торговле, который сложился в нашем городе, мотивирует предпринимателей постоянно искать новые способы привлечения клиентов, инвестировать в свое будущее. Они посещают профессиональные мероприятия, участвуют в конкурсах, всегда учатся новому, и это новое привносят в нашу жизнь. Они шагают в ногу со временем, и это видно невооруженным взглядом.

— Насколько представители торговли активны в жизни города?

— Представители этой сферы участвуют в жизни Октябрьского в качестве депутатов Совета городского округа, представителей общественных организаций. Неоценима их благотворительная помощь, которую они оказывают спортсменам, артистам, людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию... Всего не перечислить. Порой делают это тихо, без огласки, от чистого сердца, и за это им огромное спасибо.

— Ваши пожелания в профессиональный праздник работников торговли.

— Хочу искренне поблагодарить всех причастных к этой сфере за нелегкий, добросовестный труд. Мы, находящиеся по другую сторону прилавка, порой недооцениваем сложность вашей профессии, не понимаем, насколько сложен механизм этой большой машины, которая постоянно должна работать без сбоев, чтобы не нарушать привычный уклад жизни горожан. Ваше мастерство и профессионализм, ежедневная и кропотливая работа дарят людям уют, красоту и хорошее настроение. Пусть работа приносит вам удовольствие, а в жизни будет множество приятных моментов. Здоровья, удачи вам и успехов!

Автор:Екатерина Чиркова

 

Последние новости

26.07.2021
Акция "Добропесики" удалась
26.07.2021
С днем работника торговли!
26.07.2021
5 японских принципов успеха
26.07.2021
ЦИТАТА ДНЯ
26.07.2021
Гороскоп на 26 июля
25.07.2021
Гороскоп на 25 июля
24.07.2021
Пляжный «армагеддон» : чего бояться
24.07.2021
ЦИТАТА ДНЯ