Повестка брифинга по ситуации с коронавирусной инфекцией в городском округе город Октябрьский РБ: 17 июня, 17.00

2021-06-17 16:01:26
17 июня в администрации города прошел очередной брифинг, посвященный вопросам профилактики распространения коронавирусной инфекции в городе Октябрьском – https://www.youtube.com/watch?v=17NURi1t1eg.

Провел его заместитель главы администрации по социальным вопросам и внутренней политике Октябрь Раисович Латыпов.

2.jpg

По оперативной информации Министерства здравоохранения и Роспотребнадзора Республики Башкортостан по состоянию на 17 июня в Башкирии за сутки выявлено 100 новых случаев заболевания коронавирусом. Общее число подтвержденных случаев в республике составило 39 756 человек.

На лечении находятся 1 560 пациентов с подтвержденной коронавирусной инфекцией, в том числе 201 пациент госпитализирован и находятся на лечении в стационаре, 32 пациента в тяжелом состоянии, 2 - на искусственной вентиляции легких. На амбулаторном лечении находятся 1 359 человек с легкой формой заболевания.

За прошедшие сутки выписаны по выздоровлению 136 человек, всего за весь период выздоровело 37 644 человека.

Зарегистрировано 3 случая смерти от COVID-19. Общее число умерших от коронавируса в республике составило 552 человека.

По городу Октябрьскому с начала года по состоянию на 16 июня зарегистрировано 790 подтвержденных случаев. За неделю, прошедшую с предыдущего брифинга, количество подтвержденных случаев в городе увеличилось на 20.

В городе на учете с подтвержденной ковид-инфекцией состоят 76 человек, 67 из них с легким течением заболевания находятся на амбулаторном лечении в городе, 9 человек находятся на лечении в ковид-госпитале г. Туймазы.

В октябрьском провизорном госпитале инфекционного отделения городской больницы №1 на лечении находятся 15 пациентов с внебольничной пневмонией. 67 пациентов с внебольничной вирусной пневмонией находятся на амбулаторном наблюдении.

Зарегистрировано 12 случаев повторного заражения новой коронавирусной инфекцией среди жителей города.

Сегодня утром в Доме Республики Глава Башкортостана Радий Хабиров провёл заседание оперативного штаба по недопущению распространения коронавирусной инфекции на территории региона.

Главный санитарный врач республики Анна Казак сообщила, что по прогнозам Роспотребнадзора в России началась новая волна заражений.

– Как и в прошлом году, рост заболеваемости начинается с Москвы, Санкт-Петербурга и других крупных городов, – пояснила Анна Казак. – С учётом отпускного сезона, школьных каникул и некоторым послаблением карантинных мер риск распространения коронавирусной инфекции возрастает в разы.

Вице-премьер – министр здравоохранения Башкортостана Максим Забелин доложил, что коечный фонд COVID-госпиталей в республике почти полностью заполнен заболевшими.

– Дополнительно мы открываем 250 коек для новых заболевших коронавирусом, на очереди – ещё 250 мест в больницах республики, – сказал Максим Забелин. – Врачи вновь мобилизуют все силы.

Глава Башкортостана подчеркнул, что сейчас ключевая цель – разъяснять необходимость и важность вакцинирования от коронавируса.

– Рост числа заболевших и умерших от COVID-19 в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге свидетельствует, что эпидемия ещё далека от завершения, – сказал Радий Хабиров. – Мы по-прежнему должны соблюдать все меры санитарно-эпидемиологической безопасности, носить маски в общественном транспорте, магазинах, государственных и муниципальных учреждениях, держать социальную дистанцию. Но всё это – меры пассивной защиты. Самый эффективный способ победить пандемию – вакцинация.

Руководитель республики поручил оперативно подготовить предложения по ужесточению противоэпидемических мер в указ о режиме повышенной готовности в связи с угрозой распространения коронавируса и обсудить их сегодня на вечернем заседании штаба.

В республике продолжается активная вакцинация от COVID-19. Увеличивается количество пунктов вакцинации, на сегодняшний день действуют 178 пунктов.

Всего в Башкирию на сегодняшний день поступило 464 тысячи 640 доз вакцины от коронавируса.

Первым компонентом в регионе вакцинировано 411 тысяч 522 человека, это 88% от поступившей вакцины, вторым компонентом — 336 тысяч 133 человека, или 81% от прошедших первый этап вакцинации.

В Октябрьском также проводится массовая иммунизация населения против новой коронавирусной инфекции. Поставка вакцин в город осуществляется еженедельно.

Всего в город на сегодняшний день поступило 11 тысяч 500 доз вакцины от коронавируса. Для создания надежного коллективного иммунитета в городе необходимо привить 54 тысячи 960 человек.

На сегодня первым компонентом вакцины привиты 10 тысяч 527 человек, что составляет 19% от плана.

Вторым компонентом привиты 8 тысяч 840 человек, что составляет 84% от прошедших первый этап вакцинации и 11% от взрослого населения города.

В городе действует 4 пункта вакцинации, в поликлиниках №1, №2 и №3 и в торговом центре «Аструм».

Прививочные кабинеты в поликлиниках №1 и №2 работают с 08.00 утра до 18.00 вечера, в субботу и воскресенье - с 08.00 утра до 16.00.

Прививочный пункт в поликлинике №3 по Садовому кольцу, 57 работает с 08.00 до 14.00 часов в рабочие дни.

Прививочный пункт в торговом центре «Аструм» работает по выходным дням, в субботу и воскресенье, с 10.00 до 16.00 часов.

Записаться на вакцинацию можно при личном обращении в регистратуру поликлиники или на портале «Госуслуг». На вакцинацию необходимо взять паспорт, полис ОМС и СНИЛС.

Для маломобильных горожан старше 60 лет, не имеющих возможности посетить поликлинику, чтобы поставить вакцину, медицинская бригада выезжает на дом. Заявку на вакцинацию необходимо оставить в регистратуре поликлиники по месту жительства.

После завершения вакцинации пациент получает сертификат с отметками о двух прививках. В преддверии отпусков, если вы планируете выезд за пределы России, позаботьтесь заранее о том, чтобы вакцинироваться и получить сертификат.

В октябрьской Городской больнице №1 продолжается диспансеризация взрослого населения, направленная на ранее выявление хронических неинфекционных заболеваний и факторов риска развития заболеваний.

В 2021 году охватить диспансеризацией планируется 19 158 человек, по состоянию на 17 июня осмотрено 8 тысяч 652 человека, или 45% от плана.

Для прохождения диспансеризации необходимо обратиться в регистратуру поликлиники по месту жительства, возможна предварительная запись по телефонам, которые вы увидите на своих экранах по окончании брифинга.

Уважаемые октябрьцы!
В этом году Правительство Российской Федерации выделило дополнительные средства на туристический кешбэк, в том числе на детский отдых.

Программа детского туристического кешбэка стартовала 25 мая. До 31 августа все желающие могут выбрать и приобрести путёвку в детские стационарные лагеря на летние смены и получить возврат в размере 50% оплаченной суммы.

В программе участвуют как государственные, так и коммерческие лагеря детского отдыха, но только стационарные. Палаточные лагеря, дневного пребывания в программе не участвуют.

Полный список участников и предложений опубликован на сайте мирпутешествий.рф в отдельном разделе «Детские лагеря», где можно выбрать и оплатить предложение лагеря, туроператора или агрегатора.

При выборе путевки непосредственно на сайте лагеря - необходимо убедиться, что он является участником программы. А при покупке на сайте туроператора или агрегатора – убедится, что выбранная путевка участвует в программе (на предложениях должна стоять соответствующая маркировка).

Поездку в лагерь нужно оплатить только картой «Мир». После оплаты в течение 5 дней половина от цены путевки вернётся на карту автоматически. Отметим, что сумма возврата составляет не более 20 тысяч рублей.

Отправить ребёнка в детский лагерь можно в течении всего лета с возможностью вернуться до 15 сентября. Количество поездок на одного ребёнка не ограничено, можно поехать на любое количество смен.

Для семей с несколькими детьми вернуть 50% от стоимости можно будет с каждой купленной путёвки. При этом, все путёвки можно оплатить одной карточкой, так как нет ограничений по количеству транзакций.

Возраст детей не имеет значения, кешбэк положен с каждой путёвки ребёнка любого возраста.

Задать все интересующие вопросы можно по телефону горячей линии 8-800-200-34-11, а также в специальном чате на сайте мирпутешествий.рф.

С 14 июня в Октябрьском начали работу организации отдыха и оздоровления детей на базе образовательных учреждений и учреждений спорта, с общим охватом 1820 человек.

Лагеря с дневным пребыванием действуют на базе гимназии №3, школ №8, 9, 10, 13, 17, 18, 20, а также Дворца детского и юношеского творчества и спортивной школы №4.

Лагеря труда и отдыха организованы на базе гимназии №3, школ №8, 9, 10, 13, 17, 18, 20.

Лагеря ребята посещают с удовольствием, создается резерв желающих.

Планируется провести еще две смены - в июле и августе – в гимназии №2, в школах № 4, 11, 12, 22, Дворце детского и юношеского творчества, станции детского и юношеского туризма и экскурсий, спортивной школе №1, с общим охватом 1120 человек.

21 июня завершает первую смену загородный оздоровительный лагерь детского санатория «Росток» с охватом 80 человек, 23 июня открывается вторая смена, где будет отдыхать 80 детей.

Уважаемые октябрьцы!

Во время школьных каникул важно напомнить детям о правилах пожарной безопасности.

Ежегодно в России в пожарах погибают тысячи людей. К сожалению, только за 2020 год в пожарах погибли 273 несовершеннолетних. По статистике около 20 процентов от общего числа пожаров происходит по причине детской шалости с огнем.

В республике с начала года произошло более 5 тысяч пожаров, в которых погибло 130 человек, в том числе 7 детей.

Главное управление МЧС России по Республике Башкортостан призывает соблюдать правила пожарной безопасности, научить этому детей, не допускать беспечного обращения с огнем, особенно на приусадебных участках и на территориях рядом с лесным массивом.

В городском округе отдельным категориям граждан организована бесплатная установка пожарных извещателей.

Установку производят специалисты МКУ «Управление по ГОЧС городского округа город Октябрьский РБ», находящегося по адресу: г. Октябрьский, ул. Кувыкина, 3а.

В соответствии с постановлением Правительства Республики Башкортостан от 9 августа 2016 года №320 «О дополнительных мерах социальной поддержки в виде обеспечения автономными пожарными извещателями мест проживания отдельных категорий граждан» бесплатно автономными пожарными извещателями обеспечиваются:
- одиноко проживающие граждане в возрасте 55 лет и старше;
- семьи с детьми в возрасте до 7 лет, родившимися до 1 января 2018 года.
Телефон для справок: 4-13-16.

Уважаемые октябрьцы!

Городские пляжи к купальному сезону готовы. Напомню, в городе два разрешенных места для купания – это городской пляж на озере Ик-куль и озеро на территории спортивно-оздоровительного комплекса Спартак. На этих пляжах организован стационарный пост спасателей.

К сожалению, по республике зарегистрировано уже несколько несчастных случаев на водоемах с летальным исходом, в том числе детей. Поэтому хотелось бы напомнить о правилах поведения на воде.

Пренебрежение правилами безопасности на водных объектах может обернуться трагедией! Родители, не оставляйте детей без присмотра, не заходите в воду в состоянии алкогольного опьянения, и выбирайте только оборудованные пляжи, где обследовано дно и дежурят спасатели.

Уважаемые октябрьцы!

В преддверии летних каникул с 17 мая по 11 июня в республике прошла профилактическая акция «Внимание - дети!», направленная на профилактику детского дорожного травматизма.

Для снижения количества ДТП с участием школьников, инспекторы ГИБДД выходили в рейды вместе с юными инспекторами движения, а педагоги образовательных организаций ещё раз напомнили ребятам о правилах безопасного поведения на дороге и улице.

Во время летних каникул на улицах и во дворах города увеличивается количество детей на велосипедах и самокатах. Часто дети перебегают дорогу в неположенных местах.

ГИБДД республики обращается к водителям – соблюдайте правила дорожного движения и скоростной режим, не подвергайте детские жизни опасности. Заметив маленького пешехода на своем пути, заблаговременно снижайте скорость движения, ведь нередко дети ведут себя непредсказуемо. Не забывайте снижать скорость при проезде пешеходных переходов, около остановок общественного транспорта, пешеходных переходов, парков и скверов, детских площадок. Помните, что скорость движения во дворах должна быть минимальной. Не стесняйтесь лишний раз посигналить, если намерения детей возле дороги вам непонятны. От этого во многом зависят здоровье и безопасность как пешеходов, так и водителей.
Уважаемые родители, помните!
Ребенок учится у Вас! Будьте примером дисциплинированного поведения на улице для Вашего ребенка, а также и других детей. Переходите дорогу, строго соблюдая Правила дорожного движения.

Уважаемые октябрьцы!

В школах города для выпускников продолжаются выпускные экзамены.

11 июня на базе гимназии №2 прошел ЕГЭ по истории, в котором приняли участие 50 человек. В этот же день на базе школы №22 в ЕГЭ по физике приняли участие 104 человека.

15 июня на базе школы №22 139 человек приняли участие в ЕГЭ по обществознанию.

Во время проведения ЕГЭ в аудиториях велось видеонаблюдение в режиме онлайн, присутствовали общественные наблюдатели, дежурил медик и сотрудник полиции. Экзамены прошли с соблюдением мер эпидемиологической безопасности, рекомендованных Роспотребнадзором.

18 июня в гимназии №2 пройдет ЕГЭ по биологии, на который заявилось 90 участников, в школе №22 пройдет письменный экзамен по английскому языку, заявилось 75 участников.

21 июня на базе школы №22 пройдет разговорный экзамен по английскому языку, заявилось 75 человек.

ЕГЭ по информатике и ИКТ пройдет 24 и 25 июня на базе школы №22, заявилось 95 участников.

Уважаемые октябрьцы!
В завершение брифинга напомню, что в Республике Башкортостан продолжает действовать режим «Повышенная готовность», введенный Указом Главы республики 18 марта 2020 года.

Обязательный режим самоизоляции по-прежнему должны соблюдать граждане, прибывшие в Башкортостан из иностранных государств любым видом транспорта, в том числе транзитом через другие субъекты Российской Федерации, – до получения результатов лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР.

Базовые требования безопасности остаются неизменными - это обязательное соблюдение масочного режима и социальной дистанции, на предприятиях и в организациях - входной контроль и санитарная обработка помещений. Антиковидные инспекторы должны работать и по-прежнему бдительно стоять на страже здоровья коллективов.

В торговых центрах, магазинах, общественном транспорте и других общественных местах по-прежнему нужно пользоваться масками, обрабатывать руки антисептиками

На предприятиях и организациях – ни в коем случае не ослаблять входной контроль сотрудников.

Защитить себя, своих родных и близких можно только сознательным соблюдением санитарных противоэпидемических правил всеми без исключения.

Своевременная вакцинация защитит от заболевания вас и членов вашей семьи.

Наш брифинг еженедельный, проходит каждый четверг.

Берегите себя и своих близких! Здоровья вам!