Студент ОФ УГНТУ в числе участников ПМЭФ

2021-06-16 14:01:20
В июне в Санкт-Петербурге состоялся XXIV Петербургский международный экономический форум. ПМЭФ-2021 стал первым и самым масштабным в мире деловым событием очного формата после вынужденного перерыва из-за пандемии коронавируса. Девиз Форума – «Снова вместе. Экономика новой реальности». Советник Президента Российской Федерации, ответственный секретарь Оргкомитета ПМЭФ Антон Кобяков отметил: «ПМЭФ в очередной раз доказал свой статус уникального мирового события, наиболее крупной и прогрессивной в мире деловой площадки для обсуждения актуальных вопросов глобальной и региональной экономики».
 Одним из главных событий завершающего дня работы ПМЭФ стал Молодежный экономический форум, на котором молодые предприниматели, студенты и лидеры общественных организаций смогли обсудить ключевые экономические и политические вопросы с крупнейшими международными экспертами. По традиции форум начался с одной из самых популярных площадок – нетворкинга (в основе этого понятия лежит так называемая теория шести рукопожатий), что позволило участникам напрямую познакомиться с профессионалами из разных областей, завести полезные контакты с потенциальными партнерами и единомышленниками. Особое внимание на сессиях форума было уделено вопросам института наставничества и практик развития молодежного предпринимательства.
WnYISlKo-hg.jpg gB5zRSewEr4.jpg
Среди участников Форума, а это свыше 13500 человек из 141 страны, была и делегация молодых преподавателей и аспирантов УГНТУ – опорного вуза России. В их число вошел и студент филиала УГНТУ в г.Октябрьском Артур Насибуллин. Вот что он рассказывает: «Благодаря филиалу УГНТУ в г. Октябрьском, где я обучаюсь, мне посчастливилось участвовать в таком замечательном и значимом мероприятии, как Петербургский международный экономический форум. ПМЭФ- 2021 – это ежегодное деловое российское мероприятие в экономической сфере, проводимое в Санкт-Петербурге с 1997 года и с 2005 года - при участии Президента России. Данный форум определяет дальнейший вектор развития экономики России на год, на нем заключаются крупнейшие сделки по инвестированию в регионы России». Например, для Башкортостана ПМЭФ-2021 стал рекордным по объёму привлечённых инвестиций – было подписано 25 соглашений на общую сумму 122 млрд. рублей. Их реализация позволит создать в республике свыше 2000 рабочих мест.
«Вместе с молодыми преподавателями и аспирантами УГНТУ, - делился Артур, - мы посетили несколько сессий с представителями топ-менеджмента крупнейших корпораций, таких как "Сбербанк", "ВТБ24", "Кока-Кола", "IBM", "Русатом", "РЖД", а также выступления представителей торгово-промышленной палаты и Совета Федерации. Мы обошли множество стендов крупнейших компаний России, регионов, мне, как и многим участникам, очень понравилась переговорная, оформленная в виде пещеры Шульганташ. Каждый участник Форума мог посетить различные секции в зависимости от своей сферы деятельности, мы завели множество полезных контактов, которые пригодятся в будущем (в рамках основной программы состоялось свыше 190 мероприятий, и более 80 мероприятий были организованы на тематических площадках). В целом поездка вышла очень информативной, насыщенной и полезной. Это одно из самых значимых мероприятий в моем студенчестве».
Поездка на ПМЭФ-2021 – еще одно подтверждение высокого уровня подготовки октябрьских студентов. Об этом говорит и звание «Победитель Открытых международных студенческих Интернет-олимпиад 2021 года», которого филиал УГНТУ в г.Октябрьском был удостоен в этом году. Организаторы при этом отметили: «…ваш вуз позиционирует себя как образовательное учреждение с большими стратегическими амбициями, где пристальное внимание уделяется отбору талантливой молодежи».

ОФ УГНТУ