Как вечно пушкинское слово!

2021-06-07 16:01:14
«Явился Пушкин, и русский язык обрел новую силу, прелесть, гибкость, богатство, 
и главное – стал естествен, стал вполне русским языком».
В.Г. Белинский

День рождения Александра Сергеевича Пушкина давно стал общенародным и любимым праздником. Централизованная библиотечная система городского округа город Октябрьский в рамках реализации национального проекта «Культура» и обеспечения качественно нового уровня развития инфраструктуры культуры «Культурная среда», расширяя возможности для прироста посещений общедоступных библиотек пригласила горожан провести Пушкинский день вместе.

6 июня на аллеях парка «Нефтяник» в «библиотеке под открытым небом» встретились сотрудники ЦБС под руководством Еленой Гришковой, городские поэты и любители словесности. Их собрал поэтический вечер «Как вечно пушкинское слово». Библиотекари оформили книжную выставку и выставку рисунков по сказкам Пушкина, Дмитрий Харитонюк и Ринат Мансуров подготовили звуковую аппаратуру.

2.jpg 6.jpg

Ведущая Марина Чикота открыла праздник и под небом Октябрьского зазвучали удивительные пушкинские строки. К микрофону, который был открыт для каждого, подходили взрослые и еще совсем малыши – с каким самозабвением и упоением они читали! Отважно выходили на импровизированную сцену дошкольники Азалия Маторина и Егор Сокольников, Самат Шафутдинов и Азалия Ишмухаметова, вслед за Савелием Садовниковым прочитала стихотворение его мама. После юных чтецов в творческий марафон включились взрослые: проникновенно читали пушкинские строки Лилия Калентьева, Галина Циш, Надежда Щукарева, Тамара Ивашова, Нина Куркачева, Ада Мирсаитова. Приняли участие в празднике и городские поэты, члены литературного клуба «СТИХиЯ» Александр Зимин и Лейсан Сабитова. Выступление Лейсан получилось театрализованным – к микрофону она вышла в платье, что носили барышни в 19 веке.
Владимир и Любовь Быковы пришли на поэтический вечер большим и дружным семейством. Сыновья Яромир и Володя читали стихи, к ним присоединился и папа, а двухлетняя Златомира самозабвенно творила - рисовала цветными мелками. Кстати, пока длился поэтический праздник, на асфальте рядом со зрителями появились узнаваемые и любимые картинки: золотая рыбка, кот ученый, дуб зеленый, что у Лукоморья. Галерею на асфальте организовали школьники из городской организации «Волонтеры культуры» при Октябрьском историко-краеведческом музее имени А.Шокурова. Под руководством старшего научного сотрудника музея Юлии Волковой ребята также подготовили к празднику загадки для зрителей, участвовали в поэтическом марафоне, стихи прочли Аким Захаров, Виталий Мишин, Регина Гареева, Карина Зайдуллина.

Сотрудники центральной библиотеки имени М. Хайрутдинова провели на празднике награждение участников конкурса «Рисуем сказки Пушкина». Ими стали воспитанники групп из двух детских садов № 28 и № 32, которые побывали в центральной библиотеке на познавательно-игровой программе «Он – наш поэт, он – наша слава». Как отметили воспитатели Анна Тимошина и Роза Шураськина, Алена Иванова и Лейсан Гибадуллина, дошкольникам было настолько интересно и занимательно, что сразу после мероприятия они стали рисовать свои иллюстрации к сказкам великого писателя и поэта. Их работы были представлены в импровизированной галерее «библиотеки под открытым небом» на аллее парка, всем участникам конкурса рисунков были вручены благодарности. Библиотекари Ольга Габдулхакова и Гузель Назмутдинова провели с малышами веселые игры и викторины.

4.jpg 1.jpg

Так горожане отметили День рождения любимого поэта. Ведь его литературное творчество сопровождает нас на протяжении всей жизни: с его сказками мы начинаем знакомиться, еще не научившись читать; со школьной скамьи практически наизусть знаем многие его произведения, и даже в повседневной жизни часто цитируем его произведения: «Мороз и солнце! День чудесный!», «Унылая пора, очей очарованье…», «Я к вам пишу - чего же боле?».

- Ко Дню Пушкина во всех библиотеках МБУ «ЦБС» были оформлены тематические книжные выставки. Библиотека №2 подготовила видеоролик «Пушкин - наше все», Юношеская библиотека №5 - видеоролик «Пушкинский день России – день русского языка», - отметила директор МБУ «Централизованная библиотечная система» г. Октябрьского Елена Гришкова.

Ежегодно 6 июня в России отмечается Пушкинский день России. А во всем мире 6 июня отмечают Международный день русского языка. Этот праздник учредил департамент ООН по общественным связям. По данным ООН русским владеют около 250 миллионов жителей планеты. Этот день невероятно важен для русского языка. «Русский язык – это, прежде всего, Пушкин» - утверждал писатель Алексей Толстой. Созданный Пушкиным литературный язык, стал тем «великим, могучим, правдивым и свободным», на котором мы говорим и пишем. Сам Александр Сергеевич о языке говорил так: «Русский язык — это выразительный и звучный язык, гибкий и мощный в своих оборотах и средствах, переимчивый и общительный в своих отношениях к чужим языкам. Ему свойственны величавая плавность, яркость, простота и гармоническая точность». Александра Сергеевича называют основоположником современного русского литературного языка. Его литературное наследие очень богато, а произведения объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий, национальностей, переводятся на десятки языков мира. Наш поэт имеет своих почитателей почти во всех уголках планеты.

Текст Марина Чикота
Фото Елена Гришкова