В рамках характерного для последних лет процесса интеграции вузов, в Октябрьском филиале УГНТУ в Online формате прошел методический семинар с Андижанским машиностроительным институтом (Узбекистан). В нем приняли участие преподаватели кафедры «Гуманитарные и социально-экономические науки» ОФ УГНТУ и кафедры физики и химии Андижанского машиностроительного института.

В центре внимания оказались вопросы, связанные с темой коммуникативной компетентности. Были рассмотрены проблемные аспекты формирования коммуникативной компетентности на уровне вуза, проблемы межнациональной коммуникации, заслушаны доклады преподавателей с обеих сторон.

Также был организован студенческий форум, где обучающиеся двух вузов обсудили вопросы особенностей и специфики современной межкультурной, кросс-культурной коммуникации и её барьеров.

Задача построения эффективных кросс-культурных коммуникаций – это построение таких коммуникаций, которые понятны всем ее участникам. Изучать культурные разногласия и различные подходы к коммуникациями крайне важно, потому что это позволяет предвидеть и предотвращать возможные конфликты, а также избегать ошибок в управлении и общении. Каждый человек по сути своей уникален и каждый человек является носителем своей собственной культуры. Но социально-культурные особенности людей не являются чем-то постоянным, они также изменяются во времени, поэтому и кросс-культурные коммуникации также подвержены изменениям. Тем не менее, есть ряд социально-культурных особенностей у каждой нации, знание которых и позволяет выстраивать в вузе, в производственном коллективе, в компании эффективные коммуникации.

Организатором мероприятий выступила кафедра ГСЭН филиала УГНТУ в Октябрьском.

ОФ УГНТУ