На мероприятии по обсуждению статьи Мухит Сыдыкназаров заявил, что она является не только новым осмыслением творчества Абая, но и является важным культурным и философским посланием.

"Мы еще не нашли слова, которые на самом деле смогли бы описать образ Абая перед нашим обществом. Если мы возьмем философское, историко-культурное наследие Абая, то фактически нет ни одной проблемы, которой бы он не коснулся. К примеру, "Абай и государственная служба". В своих словах назидания (в 14-м, 18м, 24-м, 32-м слове) Абай последовательно обращается к образу государственного служащего. Какие системы ценности должны быть у современного государственного служащего? Если мы посмотрим на жизнь Абая,  то он – династийный государственный управленец, говоря современным языком", - поделился мнением ученый. 

По словам Мухита Сыдыкназарова, Абай в своем творчестве затрагивает вопросы, которые остаются актуальными и по сей день - необходимость качественного образования, демография, социальное устройство общества и так далее. То есть, на фигуру Абая и его творчество необходимо смотреть именно с современной точки зрения. 

"Если мы будем рассматривать Абая с точки зрения современных социальных медиа, то он также востребованный и актуален. Все его цитаты – как короткие твиты, которые содержат точные ответы. Все его слова назидания – как большие посты в социальных медиа. Мы рассматриваем Абая не только как мыслителя, философа, но и как мыслителя, который нам дает четкую программу, матрицу действия", - резюмировал Мухит Сыдыкназаров.