Где все эти неудержимые? Что стало с актерами голливудских боевиков 90-х

2023-02-04 01:00:04

Герои этих фильмов зачастую были образцом для подражания

Помните, как лет 20–30 назад телеканалы и видеопрокаты были буквально наводнены боевиками разной степени адекватности? Многие росли, глядя на героев этих фильмов, и втайне (да куда там, открыто) мечтали быть похожими на них. А как сейчас поживают актеры, которые снимались во всех этих увлекательных картинах? Решили выяснить.

Чак Норрис

 

Мировую известность Чаку Норрису принесли роли в боевиках 70-х годов, а в 90-х актер пережил новый виток популярности на съемках сериала «Крутой Уокер». В начале нулевых, когда съемки в «Крутом Уокере» закончились, Норрис вернулся к фильмам — он особенно запомнился зрителям в картинах «Вышибалы», «Человек президента» и «Человек президента: линия на песке». Актер даже сыграл в ужастике «Обитель дьявола». Для всех ролей Чак поддерживал отличную физическую форму и регулярно тренировался.

Это не Чак Норрис желает вам хорошего Рождества, а Рождество желает вам хорошего Чака Норриса
 

В 2012 году Норрис впервые после шестилетнего перерыва появился в фильме «Неудержимые 2». Сильвестр Сталлоне признался, что пригласить актера в проект было крайне сложно, потому что Норрис долго раздумывал над ответом. Норрис также участвовал в процессе создания кинолент и сериалов как сценарист и продюсер. Сейчас актерская карьера отошла для 82-летнего Норриса на второй план. Он — член многих религиозных организаций и фондов и ведет раздел на сайте World Net Daily, основная тема которого — пропаганда библейских ценностей и христианства в США. В 1990 году Чак и его первая жена Диана Холечек создали фонд «Вышиби наркотики из Америки», который помогает детям и подросткам избавиться от зависимости, приобщаясь к боевым искусствам. Кроме того, у Чака активная политическая позиция, а также он попробовал себя и в литературе.

Семья Норрисов в сборе!
 

В личной жизни у Чака всё хорошо. В 1997-м он познакомился с молодой актрисой Джиной О’Келли, которая через год стала его второй супругой. Первый брак Норриса с Дианой Холечек длился 30 лет. В 2017 году Норрис рассказал журналистам, почему перестал сниматься в кино — оказалось, что он посвящает всё свободное время жене, которой вкололи вредный препарат во время лечения ревматоидного артрита. Джину О'Келли госпитализировали шесть раз, но так и не могли поставить точный диагноз, пока в одной из клиник города Рино врачи не подтвердили — состояние ухудшилось из-за введенного токсичного вещества. Лечение обошлось почти в 2 миллиона долларов.

Чак Норрис всегда поддерживает любимую супругу
 

Стивен Сигал

 

Слава пришла к Стивену Сигалу после первого же фильма — «Над законом» (1988 год), где он сыграл увлеченного японской культурой итало-американца Нико Тоскани. При весьма скромном бюджете проект не только окупился, но и позволил авторам заработать неплохие деньги в прокате. В России же фильм стал настолько популярен, что последующие работы Сигала выходили в нашей стране на кассетах под названиями «Нико 2», «Нико 3» и так далее. При этом сами фильмы никак не были связаны с сюжетом «Над законом». Высшей точкой карьеры Стивена Сигала стал боевик 1992 года «В осаде» (в России известный под названием «Нико 5»). В фильме, рассказывающем историю попытки захвата террористами линкора «Миссури» с ядерным оружием на борту, компанию Сигалу составили Томми Ли Джонс, Гэри Бьюзи и Колм Мини.

Две легенды мира боевиков на одном фото
 

Через три года вышло продолжение фильма «В осаде», но оно не имело особого успеха — как и три с лишним десятка остальных фильмов, которые принесли Сигалу разве что многочисленные премии и номинации на антинаграду «Золотая малина». В 2016 году американский актер получил российское гражданство, а два года спустя стал специальным представителем МИД России по вопросам российско-американских отношений в гуманитарной сфере.

Сигал ездит по разным странам с гуманитарными миссиями
 

Последний фильм с участием Сигала вышел три года назад, однако из кино он окончательно не ушел. В августе 2022 года стало известно, что актер готовится снимать документальный фильм о конфликте в Донбассе.

В Венесуэле Сигал нашел себе нового друга

В Венесуэле Сигал нашел себе нового друга