С 1 января всех новосибирских младенцев начали обследовать на 36 болезней

2023-01-02 14:30:04

Программа расширенного неонатального скрининга начала действовать 1 января 2023 года в Новосибирской области.

Как сообщили в пресс-службе регионального министерства здравоохранения, прежде новорождённых проверяли всего на пять наследственных заболеваний: фенилкетонурию, гипотиреоз, адреногенитальный синдром, галактоземию и муковисцидоз. Теперь этот список ощутимо расширился. В него включили ряд врождённых болезней обмена, первичные иммунодефициты, спинальную мышечную атрофию.

 

По словам главного генетика Новосибирской области Юлии Максимовой, это доступный и эффективный способ выявления наследственных заболеваний на доклиническом этапе, то есть до того, как появились симптомы, а изменения стали необратимыми.

«Если узнать о болезни сразу после рождения, вовремя назначить терапию, то в большинстве случаев фаза клинической картины не наступит», — пояснила врач. Она добавила, что наследственную патологию вылечить нельзя, но с помощью лекарств и диеты можно скорректировать состояние пациента.

Тестировать будут всех новорождённых: доношенных — на первые-вторые сутки, недоношенных — на седьмые. У малышей возьмут несколько капель капиллярной крови, нанесут её на тест-бланки и доставят в лаборатории томского НИИ медицинской генетики.

Поделиться информацией для публикации в новостях можно на WhatsApp