«Вчера мы случайно узнали, что следственный комитет еще 1 сентября установил, что своим постом в фейсбуке Александра Невского я никак не обидел, ровно как и не оскорбил религиозные чувства верующих. По итогам доследственной проверки вынесено решение об отказе в возбуждении уголовного дела», — сообщил на своей странице в фейсбуке директор Новосибирского городского открытого колледжа Сергей Чернышов.
Пост, который проверяли следователи, был опубликован в июне. В нем Чернышов критично прокомментировал дискуссию вокруг выбора названия для одной из площадей в Новосибирске — вместо Свердлова ее хотят переименовать в честь Александра Невского.
Чернышов предложил присвоить площади имя каких-нибудь местных купцов, объяснив, чем ему не нравятся рассматриваемые варианты.
«В целом мы видим, что вне зависимости от своих убеждений общество совершенно адекватно реагирует на такого рода жалобщиков, и воспринимает эти претензии как совершенно бредовые. Исключение составляет группа особо убежденных людей, но в семье, как говорится, не без них, — отметил Чернышов. — Сложно представить, сколько наших с вами денег уходит на то, чтобы целые полковники занимались вот этим. Конечно, откуда у них потом время, чтобы заниматься реальными преступниками».
Ранее, напомним, СК проводил проверку в отношении новосибирского краеведа Андрея Позднякова. Его вызвали к следователям из-за колонки на сайте «НГС», в которой он рассуждал о патриотизме и современном праздновании Дня победы. Новосибирцу также вменяли ст. 354.1 УК по заявлению неизвестного лица.