В новоуренгойской городской больнице внедрена программа, благодаря которой сроки получения пациентами результатов лабораторных исследований на коронавирусную инфекцию сократятся до суток. Подобная практика – пока единственная на Ямале.
На брифинге для представителей СМИ Ольга Белорус, директор «Медицинского информационно-аналитического центра ЯНАО», сообщила, что сегодня спустя сутки после сдачи анализа 174 человека получили свой результат в личном кабинете «Единой электронной регистратуры ЯНАО». Такой кабинет есть у каждого, кто хоть раз записывался на прием к врачу через интернет. В Новом Уренгое таких жителей около 20 тысяч. Всех остальных медики также призывают зарегистрироваться на портале www.yanaozdrav.ru. Те, кто пока не имеет личного кабинета на указанном портале, по-прежнему могут узнать свой результат через колл-центр по телефону 94-77-97.
Глава города Иван Костогриз отметил, что, несмотря на то, что штат работников колл-центра увеличен с 7 до 17 человек, жалобы от новоуренгойцев на то, что дозвониться по номеру очень сложно, все еще поступают. Большинство звонков – по теме результата сданного анализа на коронавирус. Внедренная автоматизированная система позволит справиться с этой проблемой.
Наталья Черемных, заведующий лабораторией диагностики СПИД городской больницы, сообщила, что ежедневно в лаборатории делается более тысячи анализов по направлению врачей-терпевтов и пациентов инфекционных госпиталей. Благодаря новой системе результаты анализов сразу загружаются в электронные медицинские карты.
Руководитель дополнительного штаба по борьбе с коронавирусом, заместитель губернатора ЯНАО Андрей Воронов отметил, что задача, поставленная губернатором региона – сократить время получения жителями города результатов анализов до суток – успешно решается.
Отметим, автоматизированная система значительно облегчит работу медиков: направление пациентов в лабораторию на исследование на наличие коронавирусной инфекции, получение результатов анализов, внесение их в карту, информирование - все теперь происходит в автоматизированной системе. Экономится время, высвобождаются людские ресурсы, которые сейчас так необходимы для борьбы с инфекцией.
Кроме того, сейчас прорабатывается вопрос об автоматизированном информировании пациентов: телефонный звонок о результатах анализа будет поступать от робота.
Информационно-аналитическое управление