В городе хотят увеличить количество станций метро во всех направлениях
В Новосибирске пройдут публичные слушания по Генеральному плану города. В частности, обсудят новые станции метрополитена. Об этом сообщили на сайте мэрии.
Согласно обновленному генплану, в Новосибирске могут появиться новые станции метро: «Связистов», «Чистая Слобода», «Западная», «Экспоцентр», «Город Обь», «Аэропорт Толмачево», «Аквапарк», «Площадь Труда», «Площадь Станиславского», «Юго-Западная», «Бугринская», «Лесопарковая», «Краснообск», «Авиационная», «Космическая», «Родники», «Песчаная», «Клюквенная», «Петрозаводская», «Родники», «Снегири», «Юбилейная», «Учительская», «Восточная», «Чкаловская», «Каменская», «Никитинская», «Дунайская», «Плющихинская», «Выборная», «Камышенская» и «Карьерная».
Из генплана полностью исчезло Затулинское направление.

Слушания пройдут 6 ноября в 11:00 в администрации Октябрьского района.
Некоторые станции были в планах властей и раньше. Например, документы для «Площади Станиславского» готовили еще 30 лет назад, но объект так и не построили. Также в городе должны были продлить Дзержинскую линию на левый берег от площади Гарина-Михайловского, участок через Обь должны были провести над или под руслом реки.
О возможном строительстве метро до Толмачева стало известно в 2024 году. Тогда предполагалось, что станцию построят до 2070 года.
Присоединяйтесь к обсуждениям в телеграмм канале перейти