За нарушение правил пожарной безопасности в лесах предусмотрена административная ответственность по статье 8.32 КоАП РФ, напоминают в Минэкологии Якутии. Штрафы: для граждан — 15 000–30 000 рублей, для должностных лиц — 30 000–50 000 рублей, для юрлиц — 100 000–400 000 рублей.
Запрещено выжигание сухой растительности на землях сельхозназначения, запаса и населённых пунктов, кроме рисовой соломы. В лесах нельзя использовать открытый огонь в хвойных молодняках, на гарях, торфяниках, участках с порубочными остатками и подсохшей травой.
В других местах открытый огонь разрешён на площадках с минерализованной полосой шириной не менее 0,5 м. После использования огня его нужно засыпать землёй или залить водой до полного прекращения тления.