📢 Вчера в Азове прошла первая тренировка по

АДАПТИВНОМУ ФУТБОЛУ 

⚽🏃‍♀️🏃‍♀️🏃🏻‍♂️🏃🏼‍♂️🏃‍♀️🏃🏻‍♂️🏃🏼‍♂️🏃‍♀️🏃‍♀️

 

🥅 Гол, который важнее очков: как в Азове зажигаются звезды адаптивного футбола ⚽👏

 

5 августа 2026 года, по приглашению наших друзей из Отделения ВОРДИ по г. Азову и Азовскому району, с огромным удовольствием принял участие в первой организационно-ознакомительной тренировке, организованной в городе Азове секции по адаптивному футболу для детей с инвалидностью. 

 

Адаптивный футбол — это не просто спортивная дисциплина. Как отмечают эксперты Российского футбольного союза (РФС), сегодня это наиболее значимый социальный феномен. Для ребят на площадке он становится мощнейшим инструментом социализации, давая возможность общаться друг с другом в здоровой конкурентной среде. Это пространство, где стираются границы диагнозов и остаются только азарт игры, командный дух и стремление к победе.

 

Когда видишь эти первые тренировки, понимаешь истинную цену слов о силе духа. Здесь нет места жалости, здесь есть место уважению к труду. Каждый удар по мячу, каждый точный пас или удачный финт требуют от этих мальчишек колоссальной концентрации и воли. 

 

В России движение адаптивного спорта набирает серьезные обороты. И очень важно, что этот путь начинается вот с таких локальных инициатив, как в Азове. 

 

Радостные лица детей — это самое важное в жизни. Тот самый момент, когда тяжелый мяч после точного удара влетает в сетку ворот, вызывает эмоции, которые невозможно сыграть. В этих горящих глазах читается главное — чувство собственной силы, принадлежности к команде и абсолютного, ничем не замутненного счастья быть частью большого спортивного братства.

 

Огромная благодарность нашим друзьям из Отделения ВОРДИ по г. Азову и Азовскому району, АНСО ДФК "Чемпионика-Ростов", 

ФК "СпортАкадемика" (Азов)

и "Клуб добряков Азов", 

а также волонтёрам " Поможем вместе" за их неравнодушие, энергию и титанический труд. 

 

Отдельная благодарность администрации города Азова, в лице :

Главы города Головнëва Ивана Викторовича,

замглавы администрации по социальным вопросам Молотиевского Аркадия Григорьевича 

и начальника отдела по физической культуре и спорту администрации Курганяна Акопа Сосиковича за поддержку организации секции адаптивного футбола городе Азове.

 

Создание подобных секций — это фундамент, на котором строится уверенность ребенка в завтрашнем дне. Каждая такая первая тренировка — это маленький шаг для конкретного мальчика или девочки, но огромный вклад в будущее нашего инклюзивного общества. Пусть этот первый свисток станет началом большого пути для юных азовских футболистов!

 

✍️ Помощник депутата Азовской городской Думы Погорелова Сергея Валерьевича, Председатель ДРОО "Народный Комитет", Борис Сергеевич Секач.

 

В планах развития этого проекта уже этой осенью, в сентябре- октябре, запустить АФК /ОФП в зале, для младшей подгруппы на базе одной из школ г. Азова.

 

Уважаемые родители 

ОСОБЕННЫХ ДЕТЕЙ !

Вы можете записать ваших деток на будущие наши спортивные мероприятия !

 

Телефон для связи и справок:

📞 +7(918)5125129

Алексей Сеник - председатель Местного отделения ВОРДИ 🇷🇺 по г.Азову и Азовскому району 

 

©️ Любимый город Азов