Россияне увлеклись планшетами: продажи этих устройств в первом квартале 2026 года выросли на 72% в сравнении с тем же периодом прошлого года. Цветные корпуса при этом стали в последнее время более популярными, чем классические, а бренд Samsung сменил Xiaomi на лидерской позиции. К таким выводам пришли специалисты МегаФона на основании данных продаж в объединённой розничной сети МегаФона и Yota.
Спрос на планшеты в России начал расти: уже с третьего квартала 2025 года их продажи в штуках превысили показатели января-марта на 39%, а в первом квартале текущего года прирост составляет уже 72% в сравнении с тем же периодом 2025-го.
В Красноярском крае лидером продаж в начале прошлого года был бренд Fontel, а в этом году первое место занял Topdevice. В целом же топ-3 брендов в январе-марте 2026 года включал планшеты от Topdevice, Samsung и Xiaomi. Самые популярные цвета у красноярцев в текущем квартале, кроме традиционного серого – синий и черный. При этом в топ-3 самых непопулярных цветов вошли розовый, зеленый и фиолетовый.
Покупают планшеты чаще сразу: в 95% случаев устройства оплачивают полностью в момент покупки, лишь 5% приходится на оплату в кредит или рассрочку. Самым «ходовым» объёмом памяти стали 64 ГБ, ведущая ценовая категория – планшеты стоимостью до 20 тыс. рублей. Активнее приобретают устройства с поддержкой Wi-Fi: на них приходится примерно 65% продаж, в то время как на гаджеты с поддержкой сим-карт – порядка 35%.
«Производители планшетов сегодня делают ставку на совершенствование моделей – они становятся всё более мощными и функциональными. Мы видим стабильный спрос на эту категорию на рынке, поэтому усилили присутствие планшетов в нашей сети и сопровождаем продажи как специальными предложениями, так и регулярным пополнением ассортимента. В результате наша сеть получила хороший отклик со стороны покупателей», – рассказал директор департамента по стратегии и развитию продаж МегаФона Вадим Зимин.
Пресс-служба МегаФона