Оборудование для сбора отходов удалось приобрести при содействии депутата Госдумы Антона Гетты.

 

Как сообщила директор муниципального учреждения Екатерина Гришина, уже подписан договор на вывоз отходов с регоператором «ЭКОГРАД-Н». Сейчас прорабатывается маршрут движения спецтехники, чтобы охватить наиболее замусоренные зоны.

 

Активное наведение порядка на кладбище стартовало после смены руководства. Гришина возглавила «Службу городского кладбища» 29 декабря 2025 года. Свою задачу она видит в том, чтобы изменить облик погоста, и призвала горожан бережнее относиться к чистоте.

 

Раньше несанкционированные свалки встречались по всей территории. В декабре 2025-го предприятию дополнительно выделили 600 тыс. рублей на расчистку. Всего за прошлый год на ликвидацию стихийных навалов мусора направили свыше 4,2 млн рублей.

 

В 2025 году близкие погибших военнослужащих не раз обращались к главе региона с просьбой навести порядок на Аллее Славы, которая была завалена отходами. Губернатор Юрий Слюсарь лично выезжал на Аллею Героев, чтобы проконтролировать ход уборки. С тех пор родственники благоустроили территорию: проложили плиточные дорожки и разбили цветники.