Задержаны подозреваемые в неправомерном обороте средств платежей дропперы из Азова

Сотрудниками Управления по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий ГУ МВД России по Ростовской области выявлены и задокументированы факты передачи электронных средств платежей жителями Азова 21 года и 24 лет.
Установлено, что подозреваемые за денежное вознаграждение передали реквизиты личных банковских карт и доступ к онлайн-банку.
Полицией был задержан скупщик, им оказался ещё один 24-летний житель Азова. Во время обыска по месту жительства фигуранта оперативники изъяли несколько банковских и сим-карт, телефон и другие предметы, имеющие доказательственное значение.
В отношении 24-летнего подозреваемого следователями полиции возбуждено уголовное дело по ч. 6 ст. 187 УК РФ, а 21- и 24-летние дропперы стали фигурантами уголовного дела, возбуждённого по ч. 3 ст. 187 УК РФ.
Решается вопрос об избрании меры пресечения фигурантам.
В настоящее время полицейские устанавливают соучастников преступления, которые за деньги регистрировали банковские и сим-карты для дальнейшего использования в криминальных целях, а также причастность дроповода к аналогичным фактам противоправной деятельности.