Лидерство оператора по скорости мобильного интернета на девяти ключевых федеральных трассах Подмосковья подтверждено данными независимого исследования TelecomDaily. Средняя скорость скачивания на этих направлениях достигла 69,5 Мбит/с, что на 15% выше, чем у ближайшего конкурента.
В рамках исследования эксперты протестировали девять основных федеральных маршрутов: М-7 («Волга»), А-130, А-105, М-3, М-9 («Балтия»), М-5 («Урал»), М-8 («Холмогоры»), М-12 («Восток») и М-11 («Нева»). Измерения проводились в первой половине ноября, а суммарная длина пути превысила тысячу километров.
Такой результат был достигнут благодаря последовательному развитию инфраструктуры в Подмосковье. В течение последнего года МегаФон построил и модернизировал свыше двух десятков базовых станций вдоль автотрасс. Новые объекты поддерживают VoLTE, MIMO и широкий набор частот 4G — от LTE-1800 до LTE-2600, благодаря которым увеличилась ёмкость сети и обеспечена более высокая скорость мобильного интернета. В результате водители и их пассажиры могут без перебоев слушать музыку, смотреть фильмы и совершать аудио- и видеозвонки, не опасаясь потери сигнала.
«С начала года абоненты использовали на федеральных автотрассах в пределах Подмосковья в 5 раз больше мобильного трафика относительно 2024 года. В ходе планирования сети на магистралях мы учитываем не только высокую скорость передвижения пользователей, но и постоянно меняющуюся плотность трафика и большую нагрузку в выходные дни и праздники, применяя надёжные решения», — рассказал директор по реализации проектов инфраструктуры МегаФона в Московском регионе Тимур Фахрутдинов.
Развитие сети вдоль федеральных трасс продолжается по всей стране. МегаФон первым среди операторов построил базовую станцию в полосе отвода федеральной трассы на участке М-12 в Татарстане. Реализовать проект удалось всего через три месяца после вступления в силу поправок к № 257-ФЗ, которые разрешили размещение телеком-инфраструктуры в непосредственной близости от автомобильных дорог.
Пресс-служба МегаФона