Более 600 посетителей, включая людей с ограничениями по зрению, смогли оценить мультикультурное инклюзивное пространство «СенсАрт» в Азовском музее-заповеднике. Здесь они познакомились с тактильной выставкой, где использовались технологии полисенсорности. Экспонаты можно было не только трогать, но и ощущать их ароматы, которые вызывали у гостей определённые ассоциации. Об этом сообщили в пресс-службе музея.

Для людей с нарушениями зрения были организованы спектакли с тифлопереводом, интерактивная программа «Золотой пёс» с участием собак-проводников и разнообразные мастер-классы. Проект объединил искусство, науку, технический прогресс и технологии социальной адаптации, создавая среду, где творчество, искусство и история стали доступны для всех. Это культурное событие было приурочено к Международному дню слепых.

Музей уже имеет значительный опыт работы с слабовидящими посетителями. В его залах создана инклюзивная среда, учитывающая особенности таких гостей. В каждой экспозиции представлены экспонаты, которые можно не только увидеть, но и потрогать. Среди них — ископаемый костный материал, реплики керамических сосудов разных эпох, оружие и строительный материал стен Азовской крепости. Для слабовидящих посетителей также представлены звуковые макеты Азовской крепости в различные исторические периоды.

Кроме того, в музее можно найти тактильные копии двух научных реконструкций: бюста древнего человека (синантропа) и скульптуры шерстистого мамонта. Эти копии были изготовлены в рамках грантового конкурса программы «Особый взгляд».

 

Тактильный экспонат на выставке. Фото пресс-службы Азовского музея-заповедника