Глава Минцифры Максут Шадаев заявил, что сейчас нет никаких предпосылок для блокировки в России популярного мессенджера WhatsApp. Об этом он рассказал журналистам в кулуарах Петербургского международного форума.

"Таких предпосылок нет, этот вопрос не обсуждается", - цитирует его "Интерфакс".

При этом отток пользователей, в том числе госкомпаний, из WhatsApp связан с "устареванием" мессенджера, считает Шадаев. По его словам, нет директив, которые обязывали бы госслужащих не пользоваться WhatsApp, однако имеется решение, согласно которому в незащищённых мессенджерах не должна вестись рабочая переписка.

Снижение числа пользователей у WhatsApp Шадаев назвал "вопросом просто конкуренции".

"Очевидно, что Telegram за 1,5 года увеличил свою долю в трафике операторов мобильной связи в 3,5 раза, а WhatsApp увеличил незначительно. Это вопрос выбора пользователя", - считает министр.

Напомним, WhatsApp последние годы был самым популярным мессенджером у россиян. При этом Telegram по итогам 2022 года впервые обогнал WhatsApp по объёму трафика пользователей в России.