«Россети Северный Кавказ» выявили около сотни фактов энерговоровства в КБР с начала года​ ​

2023-05-21 18:11:33

Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» - «Каббалкэнерго» проводят регулярные рейдовые мероприятия по выявлению случаев хищения электроэнергии в Кабардино-Балкарии.

В январе-апреле 2023 года составлено 93 акта о безучетном потреблении электроэнергии в многоквартирных домах и частном секторе республики. Финансовый ущерб, нанесенный правонарушителями энергокомпании и отрасли, составляет порядка 861 тыс. рублей.

Материалы по выявляемым фактам хищения энергоресурса направляются в правоохранительные органы для принятия дальнейших мер в рамках действующего законодательства. Недобросовестным потребителям может грозить как административная, так и уголовная ответственность. Согласно статье 7.19 Кодекса об административных правонарушениях РФ, самовольное подключение к сетям, а также самовольное (безучетное) использование электроэнергии влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 10 до 15 тысяч рублей; на юридических лиц от 100 до 200 тысяч рублей. Уголовная ответственность за хищение электроэнергии предусматривает меру наказания по ст. 165 УК РФ в виде лишения свободы до двух лет.

«Россети Северный Кавказ» напоминают: хищение электроэнергии приносит ущерб не только энергокомпании, но и приводит к снижению качества электроэнергии у добросовестных потребителей, перепадам напряжения в сети, пожарам, электрическим травмам, а иногда и к смертельным для человека последствиям.

 

Последние новости