Какой сегодня праздник?

2023-04-28 06:57:16

Всемирный день охраны труда

В чем же заключается суть охраны труда? Это целая система, направленная на сохранение жизни, состояния здоровья и полноценной работоспособности трудящихся в процессе рабочей деятельности. Сюда же входят вопросы по праву, экономике, санитарии, реабилитации и прочие.

Вопросы, от которых зависит безопасность труда, никогда не теряют свою актуальность. Сколько сотен людей ежегодно страдают или погибают на производствах. Более того наша страна находится в списке лидеров по количеству пострадавших и летальных исходов на рабочем месте. По статистике самые опасные профессии в промышленной и строительной сфере, далее в сфере транспорта, сельхозпродукции, а затем сфера добычи полезных ископаемых.

Впервые праздник был упомянут в Канаде в 1988 году, тогда дата была приурочена к памяти погибших сотрудников на своем рабочем месте. Тему активно поддержали и несколько лет спустя такие акции стали проводится по всему миру.

Каждый год праздник проходит под определенным лозунгом. В прошлом году он звучал как «Оптимизация охраны труда и будущее этой сферы».

В этот день проходят форумы, круглые столы, выставки, конференции, посвященные актуальным проблемам охраны труда, звучат доклады специалистов, предложения по нерешенным вопросам и рационализации производств. Подобные мероприятия проходят как в отдельных странах, так и на мировом уровне при участии МОТ.

 

Последние новости