Фейк: Румыния стягивает боевую технику на границу с Молдавией

2023-03-01 09:21:01

Румыния стягивает боевую технику на границу с Молдавией. Об этом сообщает блогер Владислав Поздняков, неоднократно замеченный в распространении фейков, информирует телеграм-канал войнасфейками.рф.

Блогер-фейкомет Поздняков опубликовал архивное видео, вероятно, снятое в декабре 2021 года. В нижней части кадра ролика можно заметить вывеску бара Lacrima Unirii, который располагается напротив АЗС OMV в городке Алба-Юлия.

Каждый год, 1 декабря, в этом городе проходит военный парад в честь Дня национального единения Румынии. На видео, снятом 1 декабря 2021 года в Алба-Юлии, с 14 минуты виден идентичный порядок движения боевой техники: реактивной системы залпового огня HIMARS, четырех зенитных ракетных установок, грузовика в камуфляжной окраске и белой полицейской машины.

Также, если взглянуть на карту, становится очевидно, что техника сворачивает с улицы Мошилор на бульвар Революции 1989 года. Этот бульвар ведет в сторону центра города, при этом дорога, ведущая к румынско-молдавской и румынско-украинской границам, находится совсем в другой стороне.

 

Последние новости