Как правильно оплачивать ЕСП и не утерять статус застрахованного?

2023-02-18 22:50:30

В нашей стране достаточно граждан, которые не работают официально, но имеют временные заработки. Они не производят пенсионные и социальные отчисления. Их называют самозанятыми. К ним относятся няни, таксисты, фрилансеры, владельцы домашнего скота, получающие доход с продажи домашней продукции. Для них будет удобным и выгодным единый совокупный платеж. Он содержит и подоходный налог, и пенсионные, социальный отчисления, и взносы на ОСМС. Кому еще подходит ЕСП, как правильно производить оплату, чтобы не утерять статус застрахованного, и о других нюансах рассказал начальник управления по работе с потребителями медицинских услуг – Контакт-центра Фонда социального медицинского страхования Бекзат Турмаханбетов.

Единый совокупный платеж позволяет самозанятым гражданам легализовать свою деятельность и стать полноправными участниками систем пенсионного обеспечения, социального и медицинского страхования без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

В соответствии со статьей 774 Налогового кодекса, плательщиками ЕСП могут быть предприниматели, выполняющие следующие условия:

— не использующие труд наемных работников;

— оказывающие услуги физическим лицам или реализующие им продукцию личного подсобного хозяйства.

При этом размер дохода физического лица для получения статуса плательщика ЕСП не должен превышать 1 175 МРП в год, это 4 053 750 тенге в 2023 году. При превышении этого порога гражданин обязан зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя.

ЕСП подходит тем, кто занимается следующими видами деятельности:

— пошив на заказ, вязание;

— сдача в аренду собственной квартиры;

— выращивание и продажа овощей и фруктов, изготовление и продажа кондитерской и другой продукции на дому (не на территории торговых объектов);

— содержание пасеки;

— реализация мясной и молочной продукции из личного подсобного хозяйства.

— физические лица, оказывающие услуги на территории торговых центров;

— лица, занимающиеся частной практикой (нотариусы, адвокаты, частные судебные приставы и др.);

— сдающие в аренду имущество, за исключением жилища;

— иностранцы и лица без гражданства, за исключением кандасов;

— лица, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей.

За неуплату ЕСП какой-либо ответственности не предусмотрено. Однако самозанятый потеряет статус застрахованного, если своевременно не оплатит ЕСП даже за один месяц. Поэтому важно не пропускать платежи месяц в месяц, либо оплатить ЕСП заранее за будущие периоды.

Поскольку самозанятые граждане официально не регистрируются в налоговых органах, они не могут получить пенсионное и социальное обеспечение. А оплата ЕСП решает эти вопросы оптимально. Кроме того, размер ежемесячной налоговой нагрузки невелик, если сравнивать с работой по патенту или при «упрощенке».

Невысокий размер взноса. В целом в ЕСП входит:

10% – индивидуальный подоходный налог (ИПН);

20% – социальные отчисления (СО);

30% – обязательные пенсионный взносы (ОПВ);

40% – отчисления на обязательное медицинское страхование (ОСМС).

Размер единого совокупного платежа равен величине одного месячного расчетного показателя. В этом году размер МРП в стране составляет 3 450 тенге. В этой связи, жители городов республиканского и областного значения ежемесячно платят по 3 450 тенге, а других населенных пунктов-по 1 725 тенге, то есть 0,5 МРП.

Таким образом, оплачивая ежемесячно по 0,5/1 МРП, физическое лицо не только легализует свою деятельность, но и обеспечит будущую пенсию (базовую пенсионную выплату) и будет иметь право на получение страховых выплат из Государственного фонда социального страхования (ГФСС) в случаях:

— потери трудоспособности и кормильца;

— беременности и родов;

— усыновления;

— ухода за ребенком до 1 года.

в системе ОСМС необходимо 3 месяца подряд оплачивать ЕСП. Статус будет присвоен только после внесения платежа за очередной третий месяц оплаты. Например, если сейчас некий гражданин платит ЕСП за февраль, статус застрахованного он тут же не предоставляется. Ему нужно оплатить ЕСП за февраль, март и апрель, и в апреле его статус будет активирован.

Затем, если в мае по каким-то причинам не будет произведена оплата ЕСП, то он лишиться статуса застрахованного. Нужно будет снова оплачивать в течение трех месяцев (май, июнь, июль), и в июле статус снова будет присвоен.

То есть данный вид должен производиться ежемесячно, либо можно делать предоплату за предстоящие месяцы, чтобы не допустить пропуск и не потерять статус медицинского страхования.

Оплата принимается в любом банке Казахстана, через мобильные приложения банков и в отделениях «Казпочты». При совершении платежа необходимо указать ИИН лица, за которое производится оплата, а также месяц, за который вносится ЕСП.

Если при оплате ЕСП произошла переплата или допущена ошибка при вводе данных, необходимо написать заявление в Государственную корпорацию «Правительство для граждан» и прикрепить документы, подтверждающие оплату.

Рассмотрение заявления занимает не более 15 рабочих дней. Оплата возвращается в том же виде, в каком она была произведена.

Следует отметить: если самостоятельный плательщик при оплате за будущие 12 месяцев по ошибке оплатил какой-либо месяц как ЕСП, то он не получит статус застрахованного. Ему нужно произвести оплату за этот месяц в качестве самостоятельного плательщика, а ошибочно уплаченные средства в качестве ЕСП вернуть вышеуказанным способом.

Для этого, как самостоятельный плательщик, можно произвести оплату за тот же месяц и вернуть деньги, которые вы заплатили по ошибке.

Кроме того, при регистрации в качестве индивидуального предпринимателя граждане, оплачивающие ЕСП, автоматически исключаются из списка плательщиков ЕСП и в дальнейшем не могут использовать данный вид оплаты. Они делают взносы и отчисления уже в качестве индивидуальных предпринимателей.

Многие беременные женщины, которые официально не работают и не имеют соответствующих отчислений, специально оплачивают в течение семи месяцев ЕСП. Это позволяет им подать документы на получение социальных выплат по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет. Однако в таком случае женщина будет исключена из льготной категории «Неработающая беременная женщина», так как система видит ее отчисления в составе ЕСП, то есть значит она получает доход. В итоге беременная исключается из льготной категории. И при прекращении оплаты ЕСП теряет статус застрахованной. У нее два пути: 1) продолжать платить ЕСП, чтобы быть застрахованной как самозанятая; 2) не оплачивать ЕСП два месяца, и после этого она получит статус застрахованной как льготница (то есть система видит, что у нее отчислений, значит она неработающая). При втором варианте она не сможет получать медпомощь по осмс в течение этих двух месяцев, до получения статуса застрахованной, но ей будет оказана экстренная помощь при необходимости в рамках ГОБМП.

Всегда свежие новости на нашем Telegram канале ПОДПИШИСЬ

Наш You Tube канал СМОТРЕТЬ

Поделиться информацией для публикации в новостях на WhatsApp

 

Последние новости