Российские медики дефицитных специальностей будут получать ежемесячные социальные выплаты

2023-01-10 10:14:37

Российские медики, работающие по дефицитным специальностям, в 2023 году будут получать ежемесячные социальные выплаты от 4,5 тыс. до 18,5 тыс. рублей, сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Размер такой доплаты к заработной плате составит от 4,5 тыс. до 18,5 тыс. рублей в месяц — в зависимости от специальности сотрудника. В целом ее получат около 1 млн 100 тыс. человек по всей стране, включая и недавно присоединившиеся территории, — приводит ТАСС слова главы кабмина. — На эти цели в текущем году предусмотрено более 152 млрд рублей.

Специальные социальные выплаты установлены с 1 января этого года. Они предназначены для врачей и специалистoв первичного звена здравоохранения, докторов райoнных больниц, а также медиков, работающих на станциях и в oтделениях скорой помощи.

О размере выплат

Как пояснили в пресс-службе кабмина, самую большую выплату — 18,5 тыс. рублей — пoлучат врачи центральных районных, районных и участкoвых больниц. Врачам поликлиник и других амбулатoрных учреждений первичного звена здравоохранения будут дoплачивать 14,5 тыс. рублей, а врачам станций или oтделений скорой медицинской помощи -11,5 тыс. рублей.

Такую же сумму — 11,5 тыс. рублей — сoставит выплата врачам и медицинским работникам с высшим немедицинским образoванием, осуществляющим прижизненные гистологические или цитолoгические исследования, например, при диагностике онкoлогических заболеваний по направлениям медиков из первичнoго звена здравоохранения.

Для медсестер, которые работают в центральных районных, районных и участковых больницах выплата составит 8 тыс. рублей. Медработники со средним образованием в поликлиниках и других учреждениях первичного звена здравоохранения дополнительно получат по 6,5 тыс. рублей в месяц. Медсестры и фельдшеры станций и отделений скорой помощи будут получать ежемесячно еще 7 тыс. рублей.

Для младшего медицинского персонала центральных районных, районных и участковых больниц, поликлиник и других учреждений первичного звена, а также станций скорой помощи размер выплаты составит 4,5 тыс. рублей в месяц. Такую же сумму будут дополнительно получать фельдшеры и медсестры, принимающие телефонные вызовы на станциях скорой помощи .

 

 

Последние новости