Ростовский митрополит обвинил донских казаков в «кровавых неоязыческих практиках»

2022-11-11 14:02:22

Крепко досталось от Меркурия и «безбожнику» Макрону

Митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий 10 ноября выступил с пламенной речью на пленарном заседании Димитриевских образовательных чтений, в которой рассказал о происках западных спецслужб на Дону, нагло подталкивающих местных казаков к мрачному язычеству.

Митрополит Меркурий нашёл спонсоров неозычества в Ростовской области

Священнослужитель начал с того, что определил текущий политический кризис как жестокую борьбу либерального мира с достаточно консервативной сдержанной Россией.

— Нет больше никаких полутонов, ибо это настоящая духовная битва. Обратите внимание, как нагло, цинично и агрессивно ведут себя либеральные силы на Западе. Они уничтожили всё , что способно к сопротивлению. Целые народы лишаются своей культуры, национальности, традиций, веры. Многие жители Европы признаются, что нет тех стран, которые они знали и любили. И на место старой доброй Европы приходит безбожная Европа. Там шельмуют любую оппозицию, запрещают альтернативные СМИ, делают из храмов кабаки, а из народа — безликую послушную массу, — посетовал митрополит.

Меркурий заключил, что неприятие Бога «разверзает перед человеком подлинную бездну ада», дающую беспринципную вседозволенность, ведущую к трагическим последствиям.

— А здесь уже можно всё: признать браком то, что таковым не является, а затем узаконить эвтаназию, провести эксперименты с генетическим материалом, — перечислил митрополит.

После этой мысли он вдруг обрушился с суровой критикой на донских казаков, которые, по его словам, постепенно погружаются в неоязычество.

— Не говоря о возрождающихся и ужасающих по своей природе, в том числе и с принесением кровавых жертв, неоязыческих практиках, которые, к сожалению, приобретают всё большие размеры в силовых структурах и в среде казачества. В том числе и у нас на Дону, я должен сказать об этом, — не смог сдержать эмоций Меркурий.

Ответственность за эти «неоязыческие поросли» он возложил на западные спецслужбы.

«Макрон — президент страны, которая растоптала свою церковь!»

Митрополит призвал коллективно противостоять этим явлениям и даже пришёл к выводу, что россияне — это последние настоящие по духу, характеру и менталитету европейцы.

Уделил много внимания глава Донской митрополии и президенту Франции Эммануэлю Макрону — его митрополит записал в ярые безбожники.

— На римском форуме «Призыв к миру» Макрон заявил, что он хорошо знает, как православными религиями сегодня манипулируют власть имущие в России, чтобы оправдать свои действия. Вот это заявляет президент страны, которая растоптала собственную церковь, лишив её прав, имущества и голоса. Католическая церковь во Франции была одной из мощнейших сил, которая объединяла народ, вдохновляла его на подвиги, укрепляла в периоды испытаний. Французская культура, фольклор, язык, сама государственность были сформированы благодаря христианской вере французов, — сказал он.

При этом митрополит Меркурий назвал Великую французскую революцию переломным моментом, уничтожившим религиозную веру народа и вознёсшим к власти в стране «радикальных социалистов и безбожников, которые удерживают её до сих пор».

— И после этого президент Франции Макрон будет учить Россию и русскую церковь, как им строить взаимоотношения? Мы такие, какие мы есть, и обвинять Россию в манипуляции церковью — это и есть самая неприкрытая манипуляция. Особенно, простите, в исполнении французского президента, — резюмировал глава митрополии.

donnews.ru 

Читайте также 

Мало что так разочаровало в ходе СВО, как российское казачество 



 

Последние новости