О дорогах и деловом климате города Азова

2022-08-03 12:55:38

На очередном заседании Азовской городской Думы депутаты рассмотрели ряд вопросов, касающихся самых разных сфер, в том числе бизнес-сообщества и обеспечения безопасности дорожного движения.

О состоянии делового климата

Информацию о состоянии делового климата предоставила заместитель главы Администрации по вопросам экономики, промышленности и инвестициям Елена Скрябина.

В 2021 году в городе насчитывалось 3467 субъектов малого и среднего бизнеса.

Численность работников по малым и микропредприятиям в январе-сентябре 2021 года составила 4643 человека, темп роста по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 93,7%, что объясняется введением ограничений в связи новой коронавирусной инфекцией COVID-19 в отношении отдельных видов предпринимательской деятельности.

В январе-сентябре 2021 года на малых (без микропредприятий) предприятиях отмечался рост заработной платы по сравнению с аналогичным периодом 2020 года на 111,4% и составил 32140,4 рубля. Объем оборота малых (без микропредприятий) предприятий составил 8,1 млрд руб., что ниже аналогичного периода прошлого года на 15,3%.

Среднесписочная численность занятых на средних предприятиях в январе-сентябре 2021 года составила 982 человека, темп роста к аналогичному периоду прошлого года составил 96,9%.

Суммарный объем инвестиций в основной капитал малых, микропредприятий и средних предприятий за январь-сентябрь 2021 года сложился в размере 356,1 млн рублей, темп роста по сравнению с прошлым годом составил 58,0%.

В 2021 году финансовая поддержка в виде предоставления субсидий начинающим предпринимателям в целях возмещения части затрат по организации собственного дела не осуществлялась ввиду отсутствия бюджетного финансирования.

В 2021 году в рамках «общественной приемной» общественного представителя при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Ростовской области по городу Азову было рассмотрено 18 обращений субъектов МСП.

В СМИ города и на сайте Администрации города размещено 40 материалов по вопросам предпринимательской деятельности. Предпринимателям предоставлено 60 бесплатных консультаций, обеспечено участие субъектов МСП в 5 обучающих семинарах в режиме видеоконференц-связи по вопросам правовой защиты бизнеса в условиях санкций, изменения в налоговом и трудовом законодательстве, меры поддержки.

Проведен мониторинг состояния развития конкурентной среды товаров и услуг города и удовлетворенность потребителей качеством товаров и услуг и ценовой конкуренцией на рынках города, по итогам которого были утверждены перечень социально значимых рынков и план мероприятий по содействию развитию конкуренции в городе Азове.

Обеспечение безопасности дорожного движения

С докладом по данному вопросу выступил директор Департамента ЖКХ Александр Самарич, который рассказал о том, какая проводится работа по приведению внутригородских дорог и технических средств организации дорожного движения в удовлетворительное техническое состояние.

В рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги» в 2022 году в Азове отремонтированы 11 автомобильных дорог на сумму порядка 26 млн рублей.

Помимо этого, в текущем году выполнен капитальный ремонт автодороги по ул. Промышленной на сумму 29 млн рублей.

Заключен контракт с ГУП РО «РостовАвтоДор» на произведение капитального ремонта автомобильной дороги по ул. Дружбы, включая устройство недостающего освещения на сумму 183 млн руб.

Ведутся работы по обустройству тротуаров, по расширению дорожного полотна. Срок завершения работ 30.11.2023 года.

В конце 2021 года были выполнены работы и получено положительное заключение государственной экспертизы по разработанной проектно-сметной документации на проведение капитального ремонта автомобильной дороги по пер. Степана Разина и ул. Мелиораторов в г. Азове. Капитальный ремонт данных автомобильных дорог включен в план работ на 2023 г.

Также в текущем году в рамках содержания работ были выполнены работы по устранению ямочности литым асфальтобетоном на 13 городских магистралях.

Помимо этого, депутаты рассмотрели вопросы внесения изменений в бюджет города, назначении публичных слушаний, работе квартальных комитетов и ряд других.

azned.net

 

Последние новости