Продавать госактивы ниже балансовой стоимости запретят в Казахстане

2022-08-03 12:31:28

Премьер-министр Алихан Смаилов провел заседание Государственной комиссии по вопросам модернизации экономики, на котором рассмотрены предложения по пересмотру Комплексного плана приватизации до 2025 года, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Primeminister.kz.

В пресс-службе главы правительства отметили, что на сегодняшний день в план приватизации включена 721 организация, из них 230 продано, а еще порядка 50 находятся на стадии ликвидации или реорганизации.

"При этом в настоящее время прорабатываются законодательные поправки по запрету продажи активов ниже балансовой стоимости, недопущению аффилированности покупателя и продавца, сохранению госконтроля за стратегически важными объектами", - говорится в сообщении.

В этой связи на основании новых подходов проведена актуализация перечня приватизации.

Так, в Комплексный план предлагается включить новые организации, "чья передача в конкурентную среду даст положительный экономический эффект".

"Часть компаний планируется вывести на рынок посредством IPO портфельных компаний фонда "Самрук-Казына". Премьер-министр в целом одобрил предлагаемые поправки в Комплексный план приватизации", - добавили в пресс-службе.


Всегда свежие новости на нашем Telegram канале ПОДПИШИСЬ


 

Последние новости