Какая погода ждет казахстанцев в августе

2022-08-03 12:22:21

Синоптики "Казгидромета" представили прогноз погоды на август 2022 года по Казахстану, передает Tengrinews.kz.


Август завершает сезон лета, и начнется он с относительно прохладной погоды в северных регионах страны и неустойчивой погодой на большей части Казахстана, отмечают специалисты.


"С прохождением атмосферных фронтов пройдут кратковременные дожди, на востоке страны прогнозируются сильные дожди с грозами, градом, усилением ветра с порывами до 15-25 метров в секунду. В северных регионах в ночные и утренние часы возможны туманы", - говорится в сообщении.

Начало августа


В начале месяца в северной половине страны прохладная погода будет связана с влиянием северного холодного антициклона.


"В ночные часы столбики термометров будут опускаться до +7...+15 °С, в дневные часы до +17...+22 °С. Однако в конце первой декады, со смещением холодного антициклона за пределы страны, на северные регионы будет осуществляться вынос теплых воздушных масс, что приведет к повышению температуры воздуха ночью до +18...+23 °С, днем до +25...+33 °С. В южных и юго-восточных регионах в течение первой декады ожидается постепенное повышение температурного фона: ночью от +15...+20 °С до +20...+25 °С, днем от +25...+32 °С до +33...+40 °С", - рассказали метеорологи.



Середина августа


В середине месяца на северную половину республики вновь будут поступать холодные воздушные массы, что обусловит неустойчивый характер погоды.


"Тем не менее холод надолго не задержится. Температура воздуха будет колебаться ночью от +10...+18 °С до +18...+25 °С, днем от +17...+22 °С до +25...+30 °С, а в южных регионах основной фон температуры воздуха составит +28...+38 °С, но в отдельные дни не будет исключением и спад жары", - заявили специалисты.


Конец августа


Согласно прогнозу "Казгидромета", завершится последний месяц лета предпосылками осени.


"Вторжение холодных воздушных масс из районов арктических морей приведет к существенному понижению температурного фона на большей части Казахстана. В северной половине страны в ночные часы температура воздуха опустится до +2...+12 °С, в отдельных районах до заморозков, днем до +15...+20 °С, в южной половине ночью до +10...+15 °С, днем до +20...+27 °С", - заключили синоптики.

Всегда свежие новости на нашем Telegram канале ПОДПИШИСЬ

 

Последние новости